30.06.2022 | Святые покровители Твери

Преподобный Сергий Николо-Рожковский

Житие

В житии преподобного Нила Столобенского упоминается игумен монастыря Никольского на Рожке (Осташковский уезд) Сергий – духовник преподобного Нила.

Николо-Рожковский монастырь был основан в слободе Рожок, принадлежащей сыну московского князя Дмитрия Донского — князю Константину, принявшему постриг в московском Симоновом монастыре, где он и скончался в 1434 г. Старший брат князя Константина великий московский князь Василий Дмитриевич пожертвовал слободу Рожок с деревнями, озерами и всеми лесными угодьями Симонову монастырю. Эта известная московская обитель открыла при Никольском храме приписной Николо-Рожковский монастырь. В XVI столетии он стал духовным центром Верхневолжья. Был упразднен после 1765 г.

Преподобный Сергий являлся настоятелем Николо-Рожковского монастыря после тяжелого литовско-польского разорения в начале XVII столетия.

Настоятель Николо-Рожковского монастыря преподобный Сергий – местночтимый святой.