27.06.2022 | Святые

Дни памяти

Воскресенье после 12 июля — Собор Тверских святых

Житие

Преподобный Ксенофонт Тутанский был основателем Вознесенского монастыря в с. Тутани Тверской губернии в 30 верстах к юго-западу от Твери, на правом берегу р. Тьмы. По преданию монастырь основан иноком Троице-Сергевой Лавры Ксенофонтом не известно когда, но не позже XV столетия Ксенофонт — местночтимый святый.

Вознесенский Тутанский монастырь назван Троицким, как приналежавший Троице-Сергевой Лавре, так как эта обитель в 171 г. была приписана к ней. Из наименования Ксенофонта преподобным, чудотворцем, отцем и молитвенного обращения к нему видно особенное его почитание его в прежнее время. В Тутанской церкви находились две иконы преп. Ксенофонта Тутанского. Одна с изображением Сергия Радонежского и преп. Ксенофонта Тутанского, оба написаны в рост и со свитками в руках, другая с изображением только одного Ксенофонта, аналойного размера.