30.06.2022 | Святые покровители Твери

Преподобная Пелагея Старицкая

Дни памяти

Житие

Местночтимая святая Тверской земли. Очевидно, одна из первых игумений бывшего Вознесенского женского монастыря в Старице, много сделавшая для его становления. Схимонахиня Пелагея была близкой родственницей (сестрой или матерью) первого российского Патриарха Иова. Только в наше время, после того как в 2002 г. были найдены всечестные останки схимонахини Пелагеи и по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора проведены необходимые исследования, стало ясно, почему в Старице величали матушку Пелагею великомученицей. Умерла она не своей смертью, ее убили. Смерть подвижницы наступила от огнестрельного ранения в голову. Это событие, вероятно, произошло в 1609 году. В тот год очередной набег поляков на Старицу опустошил город. Схимонахиня Пелагея исконно почиталась старичанами. «Едва ли у кого из жителей города найдется помянник, в котором бы она не была записана и притом, в большинстве случаев, на первом месте. В течение целого года немало над ее могилой служится панихид по просьбе отдельных лиц, как граждан г. Старицы, так и из приезжающих окрестных поселян. Но особо торжественное, при довольно большом стечении в храме молящихся, поминовение ее совершается 4-го мая (мученицы Пелагеи) и 8-го октября (преподобной Пелагеи)», — писал в 1914 году старицкий исследователь истории монастыря. Осенью 2001 г. по благословению наместника Старицкого Свято-Успенского монастыря игумена Гермогена начались работы по обретению мощей в старицкой церкви Вознесения. 31 июля 2002 г. были обретены святые мощи Пелагии (Ланяевой). Они были отправлены на экспертизу в Москву, в Свято-Данилов монастырь.11 января 2003 г. состоялось возвращение мощей схимонахини Пелагеи в Старицу. Мощи местночтимой монахини Пелагеи хранятся в Свято-Ильинской церкви города Старицы Тверской области.