18.08.2021 | Новомученики и исповедники Тверские

Дни памяти

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

Житие

Преподобномученик Иона (Смирнов Иван Афанасьевич; 15.03.1870, дер. Леоново Корчевского у. Тверской губ. — 5.01.1938, г. Кашин Калининской (ныне Тверской) обл.).

Из крестьянской семьи. Осиротел в 15 лет, занимался сапожным ремеслом. В 1890 г. поступил в Мефодиев Пешношский во имя свт. Николая Чудотворца монастырь. 25 февраля 1900 г. определен в число братии. 8 августа 1908 г. пострижен в монашество с именем Иона. 3 августа 1910 г. рукоположен во иеродиакона, 22 июля 1914 г. — во иеромонаха. Впоследствии занимал должность благочинного. В 1918 г. вернулся в родную деревню, где некоторое время жил у родственников, но вскоре стал служить священником в с. Б. Михайловское (ныне деревня Калязинского р-на Тверской обл.).

4 января 1930 г. на основании донесений обновленцев, обвинивших Иону в участии в 1918 г. в антибольшевистском восстании в с. Рогачёве Дмитровского уезда Московской губ., он был арестован и заключен в тюрьму в Кашине. Все обвинения категорически отверг. 3 февраля 1930 г. приговорен Коллегией ОГПУ к 5 годам ИТЛ. Отбывал наказание в Усть-Сысольске (с 26 марта 1930 Сыктывкар), а затем в Ухтинско-Печорском ИТЛ. 23 сентября 1932 г. Коллегия ОГПУ приняла решение о его освобождении. В сентябре 1933 г. вернулся в с. Б. Михайловское и продолжил служение в храме.

24 декабря 1937 г. арестован по обвинению в «антисоветской деятельности», заключен в кашинскую тюрьму. Виновным себя не признал. 30 декабря 1937 г. Особой тройкой при УНКВД по Калининской обл. приговорен к расстрелу. Казнен, погребен в безвестной общей могиле. Прославлен Архиерейским юбилейным Собором Русской Православной Церкви 2000 г.