16.08.2022 | Ректоры Тверской духовной семинарии

Архимандрит Никодим (Лебедев)

1847 — 31 марта 1852

В миру Лебедев Николай Арсеньевич, родился в Костромской губернии.

Окончил Костромскую духовную семинарию и Санкт-Петербургскую духовную академию.

Еще на студенческой скамье 20 ноября 1825 года пострижен в монашество и рукоположен во иеродиакона.

В 1827 году окончил академический курс со степенью магистра, рукоположен во иеромонаха и определен инспектором и профессором церковной истории и греческого языка в Костромскую семинарию.

В мае 1829 г. произведен в игумены Луховского Николаевского монастыря.

12 октября 1829 года перемещен в Санкт-Петербургскую духовную академию бакалавром богословских наук, проходил здесь одно время должность библиотекаря и исправлял должность инспектора.

11 августа 1830 г. определен ректором и профессором богословских наук в новую Саратовскую духовную семинарию, а 19 сентября того же года произведен в сан архимандрита. В Саратове проходил также должность члена консистории и цензора проповедей; 30 ноября 1832 г. определен настоятелем Саратовского Спасо-Преображенского монастыря.

29 апреля 1833 г. переведен ректором в Иркутскую духовную семинарию и назначен настоятелем Иркутского Вознесенского монастыря, сделан членом консистории и цензором.

В 1840 г. переведен в ректоры Пермской духовной семинарии с совмещением и здесь вышеозначенных должностей.

В сентябре 1842 г. перемещен на ректорство в Тамбовскую духовную семинарию с настоятельством в Козловском Троицком монастыре.

В 1845 году вызывался на чреду священнослужения в Петербург и пробыл там два года.

В 1847 году назначен ректором Тверской духовной семинарии и настоятелем тверского Отроча монастыря.

31 марта 1852 г. уволен от духовной учебной службы и назначен настоятелем Елецкого Успенского монастыря Черниговской епархии.

Скончался 21 января 1854 года.

Материалы сайта Древо — открытая православная энциклопедия