16.08.2022 | Ректоры Тверской духовной семинарии

Архимандрит Макарий (Зимин)

1838 – 1845

В миру Михаил Алексеевич Зимин, родился в октябре 1800 года в семье священника села Зимино Михайловского уезда Рязанской губернии Алексея Васильева.

Окончил Рязанскую духовную семинарию, в 1824 году — Московскую духовную академию со степенью магистра богословия.

Состоял инспектором Калужской духовной семинарии, затем профессором богословия в Тверской духовной семинарии, с оставлением в звании инспектора.

Не ранее 1828 года был назначен ректором Ярославской духовной семинарии. 9 октября 1830 года — архимандритом Ростовского Авраамиева монастыря.

В 1830 году был переведен в ректоры Санкт-Петербургской духовной семинарии, с оставлением в должности архимандрита Авраамиева монастыря (оставался им до 9 апреля 1836 года).

С 1832 года — член академического правления.

С 1831 по 1837 год состоял членом цензурного комитета.

В 1838 году был назначен ректором Тверской духовной семинарии и настоятелем Калязинского Троицкого монастыря, в котором оставался и по увольнении от ректорства (не позднее 1845 года). Здесь, подпав под уголовное следствие, был временно запрещен в священнослужении и переведен в число братии Желтикова Успенского монастыря. По уголовному делу был оправдан.

Скончался в 1870 году в Желтиковом монастыре.

По отзывам лиц, знавших о. Макария, это был человек умный, красивый, со светскими манерами и стремлениями, склонный к щегольству и сибаритству. Будучи весьма способным профессором и дельным администратором, не всегда был исправен по службе.

Материалы сайта Древо — открытая православная энциклопедия