26.01.2023 | Церковь и мир

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий принял участие в XI Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе

26 января 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володин возглавили XI Рождественские Парламентские встречи, организованные в Государственной Думе в рамках XХХI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

До начала пленарного заседания в здании Государственной Думы были организованы круглые столы по темам: «Церковь, государство, армия: историческая традиция и современные аспекты соработничества», «Перспективы развития образования в русле традиционных духовно-нравственных ценностей», «Пути совершенствования мер, направленных на народосбережение и стимулирование рождаемости». Представители Тверской епархии приняли участие в работе данных круглых столов.

В президиуме Парламентских встреч также находились: первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.В. Яцкин; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой; руководитель фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ В.А. Васильев; председатель фракции Либерально-демократической партии России, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе ФС РФ Л.Э. Слуцкий; председатель Коммунистической партия Российской Федерации, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ Г.А. Зюганов; председатель партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», руководитель фракции указанной партии в Государственной Думе ФС РФ С.М. Миронов; заместитель руководителя фракции партии «Новые люди» в Государственной Думе ФС РФ С.В. Авксентьева; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений О.В. Тимофеева.

В заседании приняли участие: члены Совета Федерации ФС РФ, депутаты Государственной Думы ФС РФ, постоянные члены Священного Синода, иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители мусульманской и иудейской общин, государственных структур, научных и общественных организаций, регионов Российской Федерации. Среди участников заседания был глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

С основным докладом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. К участникам заседания обратился представитель Тверской области — руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ В.А. Васильев:

Ваше Святейшество, Вы в выступлении задали такой тон, который больше никто не мог бы задать в этих стенах, и никто не вызвал бы такой реакции. Вы говорили о том, что разделилось наше общество, кто-то испугался, кто-то просто попал под влияние. Давайте задумаемся над этими словами. Мы здесь в политической полемике порой бываем жестковаты. Занимаем такие позиции — «кто не с нами, тот против нас», но давайте задумаемся. Мы один народ. Мне кажется, мы сегодня услышали очень важные слова Святейшего.

После выступлений представителей власти Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин вручили награды и памятные подарки победителям Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», посвященного преподобному Сергию Радонежскому.

Заседание транслировалось на официальном видеоканале Государственной Думы ФС РФ, на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru, а также на портале Международных Рождественских чтений и в мобильном приложении «ПравОбраз».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси,
Пресс-служба Тверской епархии