22.06.2022 | Церковь и мир

Обращение митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в День памяти и скорби, 22 июня 2022 года

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, дорогие отцы,  братья и сестры!

Сегодня мы чтим память миллионов наших соотечественников, погибших и пострадавших в те военные годы. Память людей, которые показали, что можно и нужно ради любви к Отчизне быть готовыми отдать свои жизни. Сегодня — День памяти и скорби. Памяти о наших великих отцах и матерях, дедах и бабушках. Скорби о тех, кого унесла человеческая жестокость, чьим детям, внукам и правнукам так и не суждено было родиться.

Мы чтим эту священную память для того, чтобы не растратить напрасно всё то, что они сберегли для нас ценой собственных жизней, ценой собственных судеб, великой ценой собственной любви. Эта память для всех нас, живущих на земле, за которую было пролито столько крови, — повод быть серьезными, скромными и молчаливыми, понимая, что наше нынешнее благоденствие — во многом не наша заслуга. 

Для Церкви этот день прежде всего день сугубой молитвы о павших. Это день тихой благодарности Богу и всем причастным к защите страны за то, что зло не восторжествовало, хотя и царствовало на земле несколько бесконечно долгих военных лет. Мы знаем из Евангелия о том, что Господь предупреждал, что по мере приближения к концу дней этого мира мы будем слышать о войнах и будут ходить военные слухи. Он предупреждал, что поднимется народ на народ и царство на царство. И мы благодарны Ему за то, что эти дни, несмотря на все их апокалиптические предзнаменования, не стали для мира действительно последними, хотя для этого было много предпосылок.

Сегодняшний день — это день самого серьезного осознания хрупкости мира, бесценности простой, совершенно обыденной семейной жизни, невозвратимости потерь. Сегодня — день траура, всенародного траура, памяти и скорби, в который Церковь вкладывает определяющий смысл: через подобный ужас прошел и Бог. И Он победил эту тьму, подарив нам мир, свободу и надежду на будущую жизнь.

Вечная память павшим воинам и всем жертвам этой бесчеловечной войны!

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.