29.05.2022 | Церковь и мир

Главе города Осташкова А.А. Титову, жителям и гостям города

Уважаемый Алексей Алексеевич, уважаемые жители древнего и славного Осташкова!

Сердечно поздравляю Вас с Днем города! Уже много веков на берегах Селигера живут русские люди, именующие себя «осташами». Замечателен ваш вклад в многообразное культурное, научное, общественное и религиозное достояние России. Многое могли бы рассказать нам и радостного и печального старинные здания, храмы и улицы Осташкова, если бы вдруг обрели дар речи.

Но мы должны гордится не только интересным прошлым. Осташков должен иметь достойное настоящее и с надеждой идти в будущее. Очень многое зависит от нас с вами. Мы все, каждый в своем доме, на своей улице ответственны за достойное настоящее и будущее нашей малой родины, её красоту и привлекательность для гостей и приезжих. Невозможно не вспомнить глубокие слова великого русского писателя А.П. Чехова: «Если каждый человек на куске земли своей сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша.»

Постараемся же, сознавая ответственность перед Богом и нашими детьми, по мере сил своих, в своем уголке, делать понемногу, шаг за шагом, что- то хорошее для своего блага и блага тех , кто живет рядом с нами. И эти маленькие ручейки добра сольются в большую и чистую реку красоты старинного города Осташкова.

Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить администрацию города и лично главу города Алексея Алексеевича Титова за доброе соработничество на благо Осташковской земли с Нило-Столобенской пустынью, Богородицким Житенным монастырем, храмами Осташковского благочиния, которые являются жемчужинами этой благословенной земли и привлекают множество паломников и туристов в Осташков и окрестности.

Искренне желаю всем вам, дорогие мои, любви к родному городу, мирного неба и процветания.

С благословением
митрополит Тверской и Кашинский Амвросий

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.