08.01.2022 | Епархия

Епархиальные рождественские елки прошли в Тверской филармонии и Театре юного зрителя г. Твери

8 января в Тверской академической областной филармонии и в Театре юного зрителя (ТЮЗе) г. Твери по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия прошли Епархиальные рождественские елки. В этом году праздник стал подарком коллектива Тверской академической филармонии, ТЮЗа и Тверской епархии детям Твери.

Митрополит Амвросий приветствовал ребят на Елке в Тверском театре юного зрителя:

Мы встречаемся с вами в новом, 2022 году. А год этот, как и предыдущие, как и последующие, ведет свое начало от события Рождества Христова. И в эти дни мы празднуем день Рождения Спасителя, Который пришел в этот мир для того, чтобы человека спасти, сделать вечно счастливым и радостным. Сегодня на этой сцене будет показана сказка. Сказку можно сравнить с евангельской притчей. Притча — это то, что вполне могло бы быть в реальной жизни, но, скорее всего, это то, чего в жизни не было, но что имеет особый смысл и через образ, через рассказ, через историю доносит до человека самое главное. Главное, чтобы это помогло ему быть счастливым, радостным в этой жизни, правильно поступать и не допускать трагических ошибок. Вот сегодня на этой сцене будет тоже сказка, и так же, как и в жизни, в сказке есть всегда добро и зло. Добро обязательно победит зло. И зло всегда преклонит свои колени, либо преобразуется в добро, либо просто исчезнет. Так будет и в вашей жизни. Я желаю, чтобы ваши поступки, слова, намерения были добрыми по отношению к вашим родителям, по отношению к вашим воспитателям, вашим учителям, к тем, кто находится рядом с вами в магазине, в транспорте, в детском саду или в школе. Кто бы как к вам ни относился, всегда отвечайте добром и улыбкой и никогда не воздавайте злом за зло, а всегда добром. Это добро обязательно, пусть не сразу, но изменит тех, кто является вашими недоброжелателями. Я желаю, чтобы сегодняшняя сказка запомнилась вам надолго, чтобы она радовала вас, а вы потом, придя домой, обязательно рассказали о том, что видели, своим старшим братьям, сестрам, друзьям, дедушкам, бабушкам, папе и маме. 

В ТЮЗе на Рождественской елке была показана сказка «Однажды в деревне Дедов Морозов». Это сказочное путешествие по разным странам, их новогодним традициям и обычаям. Во всех странах Новый год празднуют по-разному и в разное время. И даже такой персонаж, как Дед Мороз, присутствует не везде, либо он выглядит совсем не так, как мы привыкли. Пусть этот спектакль научит и детей, и взрослых быть добрыми, отзывчивыми и никогда не сдаваться.

Организаторами мероприятия выступили Отдел культуры Тверской епархии, Тверская академическая областная филармония, ТЮЗ г. Твери.

Перед рождественским представлением в Тверской филармонии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий поприветствовал собравшихся детей и их родителей, поздравил с Рождеством Господа Иисуса Христа, воплотившегося ради нашего спасения. Архипастырь поздравил детей с наступившим новым годом, пожелал, чтобы 2022 год стал для них самым счастливым и чтобы их сердца согревались добротой и любовью:

Всех вас сердечно поздравляю с праздником Рождества Христова. Стало уже доброй традицией, когда после богослужений Рождества нашего Господа мы собираемся где-нибудь в городе для того, чтобы посмотреть хороший спектакль, поздравить друг друга с праздником, поделиться радостью, посмотреть друг другу в глаза и подарить друг другу добрые слова и улыбки. Праздник Рождества Христова — это праздник мира. И я хотел бы пожелать, чтобы мир был между всеми нами, между братьями и сестрами, между детьми в семье, между детьми и родителями, между дедушками и бабушками, между вашими друзьями. Мир — это признак мудрости человека. Мудрый человек ищет мира. И мне хотелось бы пожелать, чтобы мы все были людьми мира, чтобы даже если когда-то где-то ссоримся, то обязательно быстро мирились, потому что мир — это признак той Божией искры, которая есть в каждом человеке и которая должна обязательно гореть ярко и быть путеводной звездой. Я желаю радостного и приятного просмотра того замечательного подарка, который сегодня приготовлен для всех нас в этом зале. Из каждой сказки, из каждой необычной и чудесной истории можно всегда взять для себя что-то полезное, ведь каждая сказка — это есть своего рода притча. А притча — это тот образ и тот рассказ, из которого мы учимся правильно жить, друг с другом общаться, правильно поступать. Пусть и сегодня произошедшее здесь будет для каждого из нас хорошим и добрым уроком, усвоив который, мы расскажем о нем всем тем своим родным, близким, друзьям, которые остались дома и которые сегодня не попали в число счастливчиков, находящихся в этом зале.

На сцене Тверской академической филармонии была показана музыкальная сказка «Двенадцать месяцев» по мотивам сказки С. Маршака. Музыка к сказке записана в исполнении Губернаторского камерного оркестра «Российская камерата». Дирижер — Андрей Кружков.

По окончании представления более 500 детей получили  рождественские  подарки от Тверской епархии.

Организатором Рождественских елок выступил Отдел культуры Тверской епархии, который возглавляет протоиерей Роман Манилов. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.