05.11.2021 | Епархия

Соболезнование в связи с кончиной игумении Рафаилы (Хильчук)

И.о. настоятельницы Свято-Троицкой ставропигиальной Корецкой обители монахине Парфении с сестрами 

Дорогая матушка Парфения, дорогие сестры Корецкой обители! 

С большой печалью узнал о том, что настоятельница вашей обители игумения Рафаила вчера покинула земной мир. С печалью, потому что нам всем и прежде всего вам, сестрам во Христе Святой Корецкой обители, будет не хватать ее. Многие на Тверской земле молились о выздоровлении матушки игумении, жили надеждой на то, что она продолжит управлять обителью, но Господь, единственный, Кто знает все времена и сроки, положил предел ее жизни в юдоли земной и забрал к Себе, в Царство Любви, Правды и Света. 

Встречи с матушкой Рафаилой и общение с ней в Санкт-Петербургской духовной академии, выпускницей регентской школы которой она была, я запомню на всю жизнь. За внешним и подлинным смирением невозможно было не разглядеть человека высокой духовной жизни, великой веры, благородства, простоты сердца, мудрости и закаленной испытаниями преданности Святому Православию, жизни во Христе. Всякий раз общаясь с матушкой Рафаилой в стенах ее родной Академии и вне этих стен, я чувствовал, что она как будто знает меня очень давно и является близким и дорогим человеком, духовной мамой, какой она была и для многих архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян. 

Поразительная деятельная жизнь, сопряженная с глубочайшим смирением, соделали ее в глазах многих поистине великой игуменией нашего времени. 

По-человечески очень горько принять ее кончину. Но надо доверять Богу. Она, без всякого сомнения, ушла к Небесному Отцу, завершив целожизненный путь шествия к Нему. 

Зная о святой и богоугодной жизни игумении Рафаилы, верю, что и ее обитель, и все, кто будет помнить почившую в молитве, обрели в Небесной Церкви молитвенницу и предстательницу перед Богом, которая вместе с недавно прославленной преподобной Серафимой Корецкой будет светить на небосводе святых яркой звездочкой и будет примером жизни для многих людей. 

Вечная память дорогой игумении Рафаиле! 

С глубокими соболезнованиями и с молитвой о почившей, 
Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.