19.05.2021 | Епархия

Приветствие участникам и организаторам V Калязинских Макарьевских чтений

Дорогие братья и сестры, уважаемые участники V Калязинских Макарьевских чтений


«Макарий Калязинский — святой заступник земли Русской»!


Христос Воскресе!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся в Калязине. В нынешнем году Калязинские Макарьевские чтения, ставшие за девять лет работы общероссийской научной и богословской площадкой, имеют особенное значение, ведь 2021 год — юбилейный, мы отмечаем 500-летие со дня обретения мощей преподобного Макария Калязинского.

Значение подвига святых людей прошлого необычайно важно для нас, людей, живущих в современном мире, насыщенном информацией и наполненном суетой. Обращаясь к их опыту, мы можем сделать важные открытия о жизни, о предназначении человека, о стремлении к Вечности, о богообщении, о жажде святости.

Из жития преподобного Макария и из тех немногочисленных свидетельств его современников, которые дошли до нас, мы знаем, что он был человеком скромным, духовным и молитвенным. Он жил простой монашеской жизнью, много трудился, был поношаем, но прощал, терпел скорби и неустройства отшельнической жизни.

Он не оставил после себя письменных творений, не оставил памятников земной славы, но оставил великую память о своей жизни. И образ его вновь и вновь напоминает нам, что память человеческая коротка, но Божественная правда вечна. Память о праведниках останется в сердцах верующих людей до скончания мира, несмотря на скоротечность времени, сглаживающего память о людях и событиях.

Богу содействующу на Монастырском острове уже начались регулярные богослужения в надежде, что Господь приклонит Свое милосердие и благословит возродить на этом святом месте монашескую жизнь. Перед днем памяти преподобного Макария на Монастырский остров будет доставлен ковчег с частью его святых мощей, а останки

его родителей, обретенные в разрушающемся храме по благословению и заботами моего предшественника по кафедре, будут погребены в храме Клобукова монастыря.

Хочу в этот день вновь напомнить об основных торжествах в честь 500-летия обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского, которые пройдут с 6 по 8 июня. Особенно хотелось бы отметить возрождение традиции вековой давности — исторического крестного хода из Кашина в Калязин, который в воскресный день, 6 июня, после Божественной литургии в Николаевском Клобуковом монастыре и в Воскресенском кафедральном соборе в Кашине пройдет из Кашина в Калязин и в тот же день завершится молебным пением у мощей преподобного Макария в Вознесенском соборе Калязина. Мы пройдем «Макарьевой тропой» и повторим путь, которым в древности прошел сам преподобный Макарий.

Праздничные богослужения будут совершены в Вознесенском соборе Калязина 7–8 июня: 7 июня — праздничное всенощное бдение, а 8 июня — Божественная литургия на площади перед храмом. Богослужения по благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавит управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий в сослужении множества архиереев и священнослужителей. Прошу вас рассказать об этом событии своим близким и знакомым и пригласить ваших коллег, студентов и друзей принять участие в историческом крестном ходе и праздничных богослужениях.

Благодарю сердечно губернатора нашей области И.М. Руденю и правительство Тверской области за добрые инициативы и деятельное участие в организации мероприятий, посвященных 500-летию обретения мощей преподобного Макария Калязинского. Желаю всем участникам конференции плодотворной работы и доброго здравия.

Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.