17.09.2019 |

Трезвый взгляд на день трезвости: В Твери День трезвости прошел уже в 15-й раз

В Твери действуют пять молодежных общественных организаций, которые на собственном примере проповедуют ТОЖ.

Впервые День трезвости в нашей стране отметили более века назад – в Санкт-Петербурге в 1911 году. А спустя три года молебны, водосвятие и крестные ходы 11 сентября проходили уже по всей России.

Дата была выбрана не случайно – именно в этот день православные вспоминают Усекновение главы пророка Иоанна Предтечи, который был обезглавлен по приказу царя Ирода, давшего фатальную клятву на пьяном пиру. В этот день в дореволюционной России всегда соблюдался строгий пост, возносились сугубые молитвы Крестителю об одолении греха пьянства, закрывались все винные лавки. В наши дни хорошую традицию, направленную на оздоровление народа и сохранение семей, которые нередко распадаются по вине пьющих супругов, возобновили решением Священного Синода в 2014-м. А в нынешнем году церковные мероприятия активно поддержали и организации, подведомственные Министерству здравоохранения.

В Твери День трезвости прошел уже в 15-й раз. Как обычно, он проводился в два этапа. Стартовал молебном в строящемся соборе в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», при котором, с легкой руки протоиерея Александра Горячева, действует общественная организация «Спас», помогающая людям освободиться от алкогольной, наркотической или табачной зависимости. Потом от собора стартовал велопробег с иконами Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и Усекновения главы Иоанна Предтечи. Маршрут выбирали с учетом максимальной безопасности и возможности сделать короткие молитвенные остановки в храмах по пути следования. Завершающий пункт велосипедного православного пробега – храм-часовня благоверного князя Михаила Тверского на острове Памяти. Именно здесь 15 лет назад состоялся дебютный для Твери крестный ход в День трезвости, и один из первых в России.

Второй этап начинается, когда после литургии на борт небольшого самолета поднимаются священнослужители со святынями. Пока маленький Ан-2 облетает все районы столицы Верхневолжья, на борту не прекращаются молитвы от недуга пьянства.

Кто-то скажет: зачем это всё? Как раньше пили, так и сейчас пьют. И ошибутся. В одной только Твери созданы 5 молодежных общественных организаций, которые на собственном примере проповедуют трезвый образ жизни. Во всех смыслах этого слова. Да и по статистике ритейла, продажи спиртного за последние годы заметно упали. Отец Александр Горячев спокойно относится к тому, что в обществе неоднозначно воспринимают крестный лёт. В первую очередь, потому что понимает – те, кто над этим смеется, вряд ли близко сталкивались с трагедией пьянства. И это уже хорошо. Да и никто не знает, что именно окончательно подвигнет человека навсегда расстаться с опасной зависимостью. Священнослужитель рассказывает, что в его практике был случай, когда муж с женой увидели в небе тарахтящий самолетик, совершающий крестный лёт, и решили бросить пить.

А в этом году День трезвости стал особенным для двух семейных пар, которые недавно обвенчались и после завершения крестного лёта дали зарок трезвости. Вячеслав и Ольга Никитины поясняют: они дали обещание Богу и самим себе, что никогда ни в горе, ни в радости не пригубят больше ни капли спиртного и постараются повести за собой других людей. На благой почин супруги получили благословение владыки, который в этом году лично решил поучаствовать в крестном лёте. Митрополит Тверской и Кашинский Савва признался, что давно мечтал взглянуть на Тверь с высоты птичьего полета и помолиться о благополучии всех его жителей.

– Чтобы эта молитва оградила наш город от каких-то пагубных несчастий, которые иногда постигают нас: частые аварии, социальные бедствия, – пояснил архиерей. – Я понимаю, что причин много, но молитва о благополучии нашего города может возыметь действие. Такие полеты в День трезвости происходят во многих городах. Для этого должно быть волеизъявление жителей и соизволение местного священноначалия. Свою молитву мы посвящаем, прежде всего, тем людям, которые болеют этими страстями, чтобы Господь их оградил или исцелил. Дай Бог, чтобы наша Тверская земля стала лучше во всех отношениях.

Еще одна особенность нынешнего года. Впервые облет Твери совершался с таким количеством святынь на борту: помимо икон Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и Усекновение главы пророка Иоанна Предтечи в этот раз в воздух поднялся и ковчег с частицами мощей девяти святых угодников Тверской земли, которые молились и много делали для ее процветания: от благоверных супругов князя Михаила Тверского и княгини Анны Кашинской до новомученика епископа Фаддея и духовника Марфо-Мариинской обители преподобноисповедника Сергия Сребрянского.

Верующие люди знают: избавление от порока – это не просфорка, которую можно просто взять в церкви. Это – большой неустанный личный труд. И они к нему готовы. А святая вода, молитва и благословение священнослужителей – надежная и крепкая духовная поддержка на этом долгом и сложном пути самовоспитания.

Светлана ФИНЕВИЧ