26.11.2019 |

Не только единство, но и единение

Как радостно и светло бывает на душе и на сердце, когда ты становишься свидетелем поистине добрых дел! В преддверии Дня народного единства и Праздника Казанской иконы Божией Матери степуринский клуб принимал гостей. Люди разного возраста, рода деятельности и положения благожелательно и с заметным интересом внимали тому, что происходило на сцене. Еще бы! Учащиеся степуринской средней школы с 1-го по 7-й и 11-го кл. под руководством своих педагогов-наставников, а также их юные гости в лаконичных художественных сюжетах разворачивали перед зрителями целую панораму исторических картин!

Из их уст прозвучала, а также была разыграна необыкновенная история обретения высокочтимой чудотворной Казанской иконы Божией Матери, списки которой хранятся в каждом нашем храме, а небольшие образки Казанской Богородицы — и в каждой верующей семье. Этой Богородичной иконой благословляют молодых, идущих к венцу. Перед Ней молятся о чадах, и кроткий лик Пресвятой и Пречистой Богородицы озаряет и оберегает любимое дитя. В честь этой иконы и в воспоминание о глубоко драматичных, судьбоносных событиях в жизни нашей страны, в которых она принимала самое непосредственное участие, не только в главных соборах, но и в самых маленьких сельских церквушках в этот день служатся Божественные литургии.

В час, когда беда стучится в двери,

В час, когда в спасение не веришь,

Испокон взывали на Руси:

Пресвятая Богородице, спаси!

И это поистине было так. Ребята напомнили, как во времена Смуты конца XVI начала XVII вв. поднялась вся Русская земля против польских интервентов и их пособников. В 1612 г. в ополчение, возглавляемое князем Пожарским и руководимое Козьмой Мининым, был прислан чудотворный Образ Пресвятой Богородицы из Казани. Весь народ и ополченцы наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились ко Господу и Его Пречистой Матери за небесным заступничеством. Эта единодушная пламенная молитва была услышана. И 25 октября (4 ноября по новому стилю) 1612 года Москва была полностью освобождена от оккупации. Таковым было единство воли православного воинства, так горяча была вера и молитва русских людей.

И в годы Великой Отечественной войны Царица Небесная не раз являла Свое милосердие молящимся Ей нашим отцам, матерям и дедам. Трижды облетел Москву самолет с чудотворным образом; посетила Казанская икона и Сталинград, где перед ней непрестанно служились молебны и поминались погибшие воины; крестный ход с чудотворной иконой Казанской Божией Матери совершили и жители блокадного Ленинграда. И всякий раз этот святой Образ становился на пути врагов нашей земли.

Обо всем этом и о многом другом рассказали нам в тот день юные степуринцы. А еще они не забывают, что 4 ноября по новому стилю в далеком 1795 году на Старицкой земле родился крестьянский мальчик Дамиан Кононов, ставший впоследствии высокочтимым Валаамским игуменом Дамаскиным (+1881 г.), чьи родители: отец — Конон Евдокимов (+1822 г.) и мама — Матрона Иванова (+1812 г.) по своей праведной кончине были упокоены на старом приходском мичковском кладбище.

О нем и о своем недавнем паломничестве в Спасо-Преображенский мужской монастырь, что на святом Валааме, которым свыше 40 лет управлял игумен Дамаскин, рассказал участникам и гостям праздника настоятель степуринского храма Флора и Лавра отец Николай Кущ.

А уже на следующее утро после праздничной Божественной литургии в храме нам посчастливилось малым крестным ходом отправиться в д. Мичково, где отцом Николаем была отслужена панихида на могилке родителей игумена Дамаскина.

Мы опасались, что не сможем в этот туманный промозглый дождливый день проехать через перепаханные поля (как это не раз случалось ранее) в Мичково. Но милостью Божией — не были лишены этой духовной радости!

От всего сердца благодарим родителей ребят и весь педагогический коллектив степуринской средней школы, а также настоятеля храма Флора и Лавра отца Николая, администрацию сельского поселения и всех гостеприимных степуринцев за радость общения в эти духовно значимые для всех нас дни. Особую признательность выражаем юным участникам праздника:  Алине Давлятшиной, Софье Козловой,  Нине Сырцовой,  Максиму Обухову,  Алексею Смирнову,  Серафиму Маслову,  Ульяне Ногиной,  Таисии Козловой,  Кириллу Обухову,  Арине Назаровой,  Тимуру Викторову и их добросердечным наставницам —  Виктории Николаевне Козловой и  Наталье Борисовне Обуховой.

Да сохранят Господь и Пресвятая Богородица землю Старицкую!

Николай и Наталья МИНИНЫ

(Москва — Валаам — Степурино — Мичково).