05.11.2020 |

ХРАМ ТРОИЦЫ ЗА ВОЛГОЙ

На тверском подворье Вознесенского Оршина женского монастыря – в храме Троицы за Волгой — продолжаются реставрационные работы по федеральной целевой программе «Культура России» Министерства культуры Российской Федерации. Данная программа направлена на реконструкцию, реставрацию и проведение противоаварийных работ на объектах культурного наследия федерального значения.

28 октября 2020 года церковь посетили митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Парамон.

С материалами о рабочем визите председателя ФХУ епископа Парамона в храм Троицы за Волгой можно ознакомиться на сайте Финансово-хозяйственного управления РПЦ МП. На 2020-2021 годы заключен Государственный контракт от 24.04.2020 на реставрационные работы. Подрядчик: ООО «АСТМАЛ ГРУПП».

Объект культурного наследия федерального значения «Церковь Троицы за Волгой» XVIII века, расположенный по адресу: г. Тверь, улица Шевченко, д. 1 стал первым пунктом выездного совещания.

Высоких гостей встречала игумения Евпраксия (Инбер) и представители подрядной организации.

В настоящее время в храме производится вычинка кирпичной кладки стен и армирование полов под заливку стяжки, выполняется резьба по белокаменным деталям.

Епископ Парамон дал поручение в кратчайшие сроки очистить площадку от строительного мусора.

В 2016 году по храму была разработана проектная документация за счет внебюджетных источников. В 2018-2019 годах за счет федерального бюджета выполнены работы по кровле, по устройству стропильных конструкций, смене обрешетки, по усилению фундамента, инъектированию и реставрации кирпичной кладки фасадов, расчистке белокаменного цоколя, реставрации белокаменных деталей, по установке оконных блоков.

В 2020-2021 годах планируется: реставрация белокаменной поверхности на фасадах; реставрация и воссоздание баз ионических и коринфских ордеров; реставрация кирпичной кладки на фасадах и в интерьере; штукатурные работы; малярные работы; реставрация крыльца, навесов и крылец; реставрация, изготовление металлических изделий и конструкций; окраска металлических поверхностей; воссоздание декоративных деталей для ставень, дверных полотен, решеток, оград и калиток; воссоздание утраченной декоративной художественной орнаментальной объемной резьбы твердой породы (литье, чеканка художественного литья); реставрация кровли, окрытия оцинкованной сталью; реставрация подкрестных шаров (яблок), конусов для глав из меди; воссоздание оконных и дверных коробок, окон, дверей; воссоздание металлических дверных полотен с прямолинейным верхом, кузнечная ковка изделий с декоративными элементами; воссоздание деревянных лестниц, выпиловка орнамента в деревянных элементах ручным способом; устройство отмостки; работы по приспособлению объекта к современному использованию (водоснабжение, отопление, водоотведение, теплоснабжение, электромонтажные работы); консервация живописи.

Фото: Троицкая церковь. Фото начала ХХ века

Церковь Троицы за Волгой в г. Твери – уникальный памятник щедрой благотворительности и милосердию тверского купечества.

История постройки этого храма необычна. В 1734 году Господь посетил Тверскую землю тяжкими скорбями: многие жители лишились пропитания и умирали от голода и болезней. Тогда для спасения тверитян много потрудились тверские купцы братья Матвей и Алексей Арефьевы.

Арефьевы были одной из самых богатых и известных в Твери купеческих династий. Алексей Арефьев вместе с тверским архиепископом Феофилактом (Лопатинским) раздавал хлеб голодающим. Чтобы дать работу и пропитание неимущим людям, братья начали на свои средства постройку церкви Святой Живоначальной Троицы с северным приделом во имя св. мученика Иоанна Воина в Заволжском посаде на месте прежнего ветхого деревянного храма.

Троицкая церковь, которую спасенные от смерти люди строили с усердием и любовью, как говорили в то время «доброю архитектурою», была возведена «со всяким украшением» и освящена летом 1737 г. Она справедливо считается одним из лучших памятников стиля «нарышкинского барокко» на территории Тверской области.

В 1847-1848 гг. по проекту губернского архитектора И.Ф. Львова на средства прихожан к Троицкому храму пристроили южный придел во имя чудотворной иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».

После революции, в 1930-е гг. XX столетия храм был закрыт и разорен – разрушена колокольня (восстановлена в 80-е годы), внутреннее пространство было разделено на три этажа и перегорожено бетонными стенами.

В годы Великой Отечественной войны в здании храма размещался молокозавод, стенные росписи были безжалостно закрашены масляной краской, алтари осквернены.

Позже в церкви разместилась областная контора кинопроката.

Некоторые из кабинетов этой конторы также размещались в алтарях храма, и сотрудницы этой организации, вынужденные в рабочее время постоянно находиться там, где не подобает, со скорбью и недоумением рассказывали нам, как умирают от онкологических заболеваний одна за другой их сослуживцы.

Многие годы протоиерей Николай Васечко со своими прихожанами приезжал в этот храм служить молебны и молиться о его возрождении.

С 2009 г. уже силами монастыря водосвятные молебны с акафистами в честь Пресвятой Троицы, иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и св. мученика Иоанна Воина стали совершаться регулярно по понедельникам в теплое время года. В 2010 г. состоялась передача храма нашему монастырю и началось его восстановление с помощью благодетелей: была освобождена от перекрытий центральная часть храма, а 6 апреля 2013 г. установлен новый купол с крестом.

Возрождение нашего Троицкого храма – дело очень непростое, требующее Божией помощи, немалых материальных средств, неустанного труда многих людей.

По материалам сайта Вознесенского Оршина женского монастыря