24.01.2020 |

СОВЕТЫ МИССИОНЕРА

История о мошенниках, зарабатывающих на нашей жадности и глупости

В первый день 2020 года Рунет облетела сенсационная новость – простая русская женщина выиграла в лотерею 1 миллиард рублей.

В лотерейные киоски сразу начали выстраиваться длиннющие очереди, а глобальную сеть всколыхнули десятки интервью с победительницей. В некоторых из них она якобы делится «секретом», который помог ей вытянуть счастливый билет.

Дескать, она давно и безрезультатно играла в лотереи, пока не обнаружила, что среди победителей нередко мелькают одни и те же лица. Потом она якобы написала этим патологическим везунчикам, чтобы выяснить, что же общее есть между ними.

И в ходе своего «расследования» узнала, что все они, как один, имели на руках некий «православный амулет», изготовленный неизвестными монахами из неизвестного материала, доставленного якобы из трех знаменитых православных обителей. Она тоже заказала волшебный амулет через интернет и – вуаля! – выиграла миллиард.

В заключение своего «интервью» победительница лотереи щедро давала ссылку на сайт, где можно купить такой амулет…

Воцерковленному и самое главное – здравомыслящему человеку, думаю, не надо объяснять, что на самом деле нет и никогда не было не только этого амулета, но и самого интервью.

Всё это – лишь уловка мошенников, которые, играя на человеческой жадности и используя информационный ажиотаж вокруг крупного выигрыша, решили неплохо заработать.

Для менее воцерковленных и здравомыслящих поясним:

• Понятие «амулет» — из разряда суеверий и магии, осуждаемых Церковью. Поэтому «православный» и «амулет» — понятия взаимоисключающие.
  • Страсть к азартным играм и выигрышу, как и любое страстное желание, калечащее душу, — большой грех. Соответственно даже речи быть не может о том, чтобы в православных обителях изготавливали что-то, содействующее греху.
  • Всю информацию о требах, службах и любых действиях, совершаемых в обителях, можно найти на их сайтах. И если вы не поленитесь и зайдете на официальные сайты, указанные мошенниками: Троице-Сергиевой лавры, Свято-Введенской Оптиной пустыни и Новодевичьего женского монастыря, то, естественно, никаких сведений о «православном амулете» не найдете. Потому что это – ложь.

Не ведитесь на нее!

Иерей Антоний Русакевич,