19.02.2020 |

ПОМЯНИТЕ УСОПШИХ!

22 февраля – Вселенская родительская суббота. Во всех храмах епархии в этот день будут совершены панихиды, а накануне вечером — парастас (заупокойное богослужение).

У Бога все живы, и память, и молитва о наших усопших родных и друзьях – важная часть христианской веры. О том, какие бывают родительские субботы и как молиться за умерших – в интервью с настоятелем храма иконы Божией Матери «Тучная Гора» пос. Заволжский, протоиереем Алексием Молостовым.

— Отец Алексей, скажите, пожалуйста, что такое родительские субботы?

— Родительские субботы – это дни особого поминовения усопших. В эти дни в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. Кроме того, по традиции верующие посещают могилы на кладбищах. Но главное – не стоит ехать на кладбище вместо службы в храме. Нашим умершим родным и близким людям гораздо важнее наша молитва, чем посещение могилы.

— Какие бывают родительские субботы?

— Среди родительских суббот (а их в году семь) выделяют Вселенские, в которые Православная Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан. Таких суббот две: Мясопустная (за неделю до Великого поста) и Троицкая (накануне праздника Пятидесятницы). Остальные родительские субботы не относятся к вселенским и отведены специально для частного поминовения дорогих нашему сердцу людей.

— Что такое панихида?

— В родительские субботы Православная Церковь совершает вселенские или родительские панихиды. Словом «панихида» христиане называют заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов.

— Какие еще есть дни поминовения усопших?

— Радоница – через девять дней после Пасхи, во вторник после Светлой седмицы. В Радоницу с усопшими делятся радостью Воскресения Господа, выражая надежду и на их воскресение. От этой великой духовной радости день поминовения и носит название «радуница», или «радоница».

Поминовение усопших воинов совершается Православной Церковью 9 мая, в праздник Победы над фашистской Германией. Воины, на поле брани убиенные, поминаются и в день Усекновения главы Иоанна Предтечи (11 сентября по новому стилю).

— Что такое канун?

— Канун (или канунник) – это специальный стол (квадратной или прямоугольной формы), на котором стоит Крест с Распятием и устроены лунки для свечей. Перед кануном служат панихиды. Здесь ставят свечи и рядом можно положить продукты для поминовения усопших.

— Зачем надо приносить в храм продукты?

— Верующие приносят в храм различную снедь для того, чтобы служители Церкви помянули усопших за трапезой. Эти приношения служат пожертвованием, милостыней за преставившихся.

— Можно ли молиться о упокоении после родительской субботы?

— Молиться о упокоении можно и нужно всегда. Это долг живых перед усопшими, выражение любви к ним, так как сами усопшие уже не могут за себя молиться. Все субботы года, на которые не выпадают праздники, посвящаются поминовению усопших. Но молиться об усопших, подавать записки в храме и заказывать панихиды можно в любой день.

На заметку: ближайшие родительские субботы: 14 марта, 21 марта, 28 марта и 28 апреля.

Приход церкви иконы Божией Матери «Тучная Гора» пос. Заволжский