06.08.2019 | 

Праздник Почаевской иконы Божией Матери

5 августа, в праздник Почаевской иконы Божией Матери, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении собора епископов, а также братии и гостей в священном сане совершил Божественную литургию в Преображенском соборе Успенской Почаевской лавры.

За богослужением молились тысячи паломников из разных регионов Украины и других государств.

Накануне обители достиг международный крестный ход из Польши, который проходил через Белоруссию, земли Волыни, Ровенщины и Тернопольщины. Чтобы почтить Богородицу на Почаевской горе верующие Украинской Православной Церкви также пришли крестными ходами из Ивано-Франковска, Тернополя, Ровенской и Луцкой епархий.

Ранее, 2 августа, состоялся традиционный праздничный крестный ход с чудотворной Почаевской иконой Божией Матери из урочища Вирля (с. Савчицы, Тернопольская область) до Почаевской лавры, который осуществляется ежегодно в память о событиях более чем 400-летней давности.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка произнес проповедь. В ней он призвал к смиренной молитве к Божией Матери, чтобы Она помогала нам «беречь нашу внутреннюю обитель — душу — невредимой», а Православную веру — чистой.

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и единстве Православной Церкви.

Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил крестный ход с Почаевской иконой Божией Матери в Успенский собор лавры, где был совершен праздничный молебен.

По окончании богослужения Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил верующих с праздником.

Патриархия.ru

 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.