02.09.2019 | 

Литургия в Донском монастыре

В праздник Донской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Донском монастыре и возглавил хиротонию архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского

1 сентября 2019 года, в праздник Донской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря в Москве.

По сложившейся традиции к празднику из Государственной Третьяковской галереи в Донскую обитель была принесена чудотворная Донская икона Божией Матери.

1 сентября отмечается также День знаний. В этот день Русская Православная Церковь совершает молитвы об учащих и учащихся. Кроме того, в первое воскресенье сентября решением Священного Синода от 13 июля 2015 года (журнал № 41) был установлен ежегодный день особой молитвы о Божием творении.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского и Лесосибирского (Красноярская митрополия).

Его Святейшеству сослужили митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии, вместе с другими архиереями Русской Православной Церкви, насельники Донской обители в священном сане и духовенство г. Москвы, настоятельницы ставропигиальных женских монастырей.

Среди молившихся за богослужением были представители органов власти, воины Семеновского полка, представители казачества города Москвы и Московской области, студенты Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз». Для удобства верующих на площади монастыря были установлены экраны, на которых шла трансляция из Большого собора Донской обители.

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл возвел епископа Архангельского и Холмогорского Корнилия в сан митрополита — в связи с назначением правящим архиереем Архангельский епархии и главой Архангельской митрополии.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

В сугубую ектению были включены прошения о сохранении творения Божия и на начало учебного года.

Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о благостоянии мира. Затем Святейший Владыка прочитал молитву об учащих и учащихся.

Святейший Владыка совершил славление и молитву перед Донской иконой Божией Матери и поклонился чудотворному образу и честным мощам святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В дар обители Святейший Патриарх передал пасхальные покровцы. Верующим были вручены иконки Донской Божией Матери с Патриаршим благословением.

Фотогалерея

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.