22.07.2020 |

Вышитая икона в дар собору

21 июля – в праздник Казанской иконы Божией Матери в Соборе Вознесения Господня состоялась передача храму вышитой иконы благоверного великого князя Михаила Тверского и благоверной великой княгини и инокини Анны Кашинской.

Работа над иконой началась по благословению и.о. настоятеля протоиерея Павла Сорочинского. На протяжении двух лет ее вышивали мастерицы школы-студии тверской вышивки «Светлица». Школа-студия начала свою деятельность под руководством заслуженного художника РФ Надежды Михайловны Новожиловой в 1996 году и готовила вышивальщиц высокого профиля 1-4 разряда ручной и машинной вышивки. За годы  работы талантливые мастерицы вышили не одну икону. В их числе аналойная икона священномученика Фаддея (Успенского), Плащаница «Снятие с Креста и Положение во гроб», литургические комплекты: «Святой Дух со Ангелы», «Символы Евангелистов», «Рождественский».

Вместе со своим учителем и наставником – Надеждой Михайловной Новожиловой — над иконой небесных покровителей Твери работали: Рысева Ольга, Брындина Ирина, Купейкина Наталья, Соловьева Наталья, Лопатина Валентина, Садовничья Ольга, Количенко Надежда.

Живопись иглой – древнее искусство, пришедшее к нам из Византии. Труд вышивальщиц кропотливый, тонкий, сродни работе хирурга. Каждый неверный укол иглы может испортить работу. Поэтому и должны мастерицы иметь твердую руку и ясный взгляд. Помимо высокой техники, вышивальщица должна быть трудолюбивой, иметь терпение, волевой характер, светлую энергию, желание добиться совершенства. А еще доброе, кроткое сердце, наполненное верой к Богу и любовью к людям. Сделан последний стежок, работа закончена, можно расправить плечи. Физическая усталость отступает, а душа наполняется Божественной радостью, благоговением. И руки вновь готовы взять иглу и сделать первый стежок!

Галина Рогожина