07.02.2020 |

«Утоли моя печали» — название иконы есть молитва к Божией Матери

«Утоли моя печали» — название иконы есть молитва к Божией Матери об избавлении от многочисленных болезней и скорбей телесных и в особенности душевных, т.е. греховных страстей, обуревающих сердце. В жизни, полной невзгод, кто не испытывал скорби? Кто может сказать о себе, что он на своем жизненном пути не переживал тяжелых минут несчастья и не искал ни откуда себе поддержки или утешения? Христианин, при всех тяжелых и печальных обстоятельствах своей временной жизни, невольно мысленно обращается туда, откуда он ждет помощи. И, действительно, не от людей, таких же немощных по своей природе, он получает истинное лекарство, но от самого Господа по ходатайству пред Ним Пресвятой Его Матери — Приснодевы Марии.

Престольный праздник в честь иконы Богородицы «Утоли моя печали» встретили в Никитской церкви г. Твери 7 февраля. Престольное торжество в честь этого образа отметили уже во второй раз с момента образования прихода. Первая литургия в Никитской церкви служилась именно в День памяти чтимой иконы в прошлом году. Для всех прихожан это очень знаменательное событие, оно является началом литургической жизни прихода, воссозданного после долгих лет запустения церкви.

Накануне служили всенощное бдение, читали акафист Божией Матери с припевом: «Ра́­дуй­ся, Ра́­дос­те на́­ша, из­ба́­ви нас от вся́­ка­го зла и утоли́ на́­ша пе­ча́­ли». Утром совершили молебен с водосвятием и Божественную литургию. Прошли крестным ходом по близлежащей к храму улице с иконами Богородицы, великомученика Никиты, хоругвями и святой водой.

Проповедь в этот день была посвящена свт. Григорию Богослову, ревностному защитнику истин православия, память которого также совершает Церковь 7 февраля.

Перед крестным целованием прихожане тепло поздравили настоятеля протоиерея Георгия Белодурова с престольным праздником, подарив памятное стихотворение и сочный фруктовый букет. Потом все пили чай с пирогами и сладостями.

Северный придел в честь чтимой иконы Богородицы был возведен в 1872-75 гг., в связи с трагическими событиями в жизни настоятеля церкви (скончалась его любимая супруга). Дабы найти утешение своей скорби в молитвах к Божией Матери, священник решил построить придел в честь Ее образа «Утоли моя печали».

Тропарь, глас 5

Утоли болезни многовоздыхающия души моея, Утолившая всяку слезу от лица земли: Ты бо человеком болезни отгоняеши и грешных скорби разрушаеши, Тебе бо вси стяжахом надежду и утверждение. Пресвятая Мати Дево.

Приход
Никитской церкви г. Твери