14.07.2020 | 

Строим храм, строим приход

Никитский приход г. Твери на Затверецкой стороне известен своей активностью в деле восстановления разрушенной церкви.

ЗНАКОМСТВО С НАСТОЯТЕЛЕМ

9 июля в Никитской церкви новым настоятелем церкви иереем Максимом Казваном был совершен молебен. Прихожане, по сложившейся традиции, читали поочередно акафист в честь иконы Богородицы «Утоли моя печали». Молились Божией Матери и Господу о том, чтобы направили наши дела на пользу. 

После молебна пили чай и угощались сладкой дыней в доме причта. Здесь в теплой обстановке состоялось знакомство с новым настоятелем. Спланировали расписание и получили благословение на продолжение трудов для созидания полноценной приходской жизни.

ВСЕМ СПАСИБО!

Наши субботники собирают в храм помощников всех возрастов. Недавно нам привезли пиломатериалы. Юноши вместе со старостой старательно разгружали машину. Потом все это добро благополучно было сложено под крышу.

Почти доделали беседку. Теперь можно заниматься работой под крышей на улице, не боясь промокнуть. На днях покрасили крыльцо дома причта. В таком виде дерево прослужит дольше.

Открыли очередную арку, тщательно замурованную в советское время. Постепенно, всем приходом возвращаем зданию храма былую красоту архитектурных контуров.

Очень вдохновенно помогают юные прихожане. Несмотря на свой юный возраст, ребята шустро вывозят на тачке отбитые части лишнего кирпича. Женщины всё выметают дочиста. Огромная всем благодарность!

КРЕСТИНЫ 

11 июля крестили маленькую Валентину, она была очень внимательна.

Крещение малыша – это всегда очень трогательно. Особенно когда его облачают в белоснежную крестильную красоту. После совершения Таинства — краткое наставление о том, какой должна вырасти православная христианка. 

ПЕРВАЯ ЛИТУРГИЯ

12 июля новый настоятель совершил свою первую литургию в нашем храме. Отец Максим от души поздравил прихожан с праздником святых апостолов. В первой проповеди на новом приходе молодой батюшка поблагодарил всех верующих за молитвенную поддержку и призвал прихожан продолжать дело восстановления храма и созидания приходской жизни – приход ведет свою историю с 2018 года.

Протоиерей Георгий Белодуров, бывший настоятель Никитской церкви, получивший новое послушание в Николаевском Малицком мужском монастыре г. Твери, призвал прихожан продолжать оказывать помощь храму.

Новому настоятелю иерею Максиму Казвану отец Георгий пожелал терпения, любви и внимания в руководстве приходской жизнью и в восстановлении церкви, поскольку эти дела требуют особого терпения, внимания и профессионализма.

Здоровья, сил и помощи Божией отцу Максиму и отцу Георгию!


Пресс-служба Никитской церкви г. Твери

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.