09.01.2021 | 

Рождественские святки в женском монастыре на оз. Селигер

Рождество Христово — удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда… И это чудо происходит… В Богородицком Житенном женском монастыре в Осташкове на озере Селигер начались Рождественские святки. 

В ночь с 6 на 7 января в обители было совершено Рождественское праздничное богослужение. Во время службы пел детский хор «Голубка» под руководством м. Иулии Цымбал. В конце службы воспитанники монастыря исполнили рождественские колядки. 

Сестры, гости и воспитанники монастыря несколько дней с любовью украшали монастырь. По доброй традиции березу, с каждым годом вырастающую все выше, украсили воздушными шарами, нарядили ёлку мягкими игрушками. 

   

Во дворе монастыря был устроен вертеп. Сын Божий — Младенец Иисус Христос — рождается в пещере (вертепе), где остановились на ночлег Дева Мария и праведный Иосиф.

Днесь раждает Дева Творца всех, / Eдем приносит вертеп, / и звезда показует Христа солнца сущим во тьме; / с дары волсви поклонишася, / верою просвещаеми, / и пастырие видеша чудо, / Ангелом воспевающим и глаголющим: / слава в Вышних Богу.


7 января по доброй традиции в монастырь приехала Министр демографической и семейной политики Тверской области Светлана Модестовна Ермакова.

От имени губернатора Тверской области Игоря Михайловича Рудени Светлана Модестовна поздравила с праздником Рождества Христова всех матерей и детей, проживающих в социальной гостинице «Дочки-Матери» при Богородицком Житенном женском монастыре, и вручила им замечательные подарки.

В светлый праздник Рождества Христова в концертный зал новых корпусов социальной гостиницы «Дочки-Матери», построенном при пристальном внимании и участии Игоря Михайловича, собралось более 100 учащихся с родителями.

В этот день для детей и их родителей состоялся настоящий Рождественский праздник!

Монастырский детский театр песни «Дробушки» представил гостям целое представление с исполнением народных песен и танцев и всеми любимых песен 70-х годов. В завершение концерта юные артисты исполнили песню «Ах, карнавал» на испанском, итальянском, английском, немецком и французском языках.

Ведущими праздника стали Дед Мороз и Снегурочка, которые вручили сладкие подарки всем участникам концерта, юным зрителям и их матерям. Зрители смотрели представление с большим интересом.

6 января в Рождественский сочельник – в долгожданный день накануне Рождества, на подворье монастыря в дер. Заполек Осташковского района в небольшом деревянном, очень уютном храме во имя Царственных страстотерпцев — была совершена Литургия святителя Василия Великого.

Дева днесь Превечное Слово

в вертепе грядет родити неизреченно: ликуй, вселенная!


(Из кондака Сочельника)


Прихожане – жители и гости далекой заснеженной деревни Заполёк на берегу оз. Селигер благоговейно молились перед иконой, изображающей Величайшее событие — приход на землю Сына Божия в Вифлеемской пещере.

Вся природа радовалась грядущему Празднику – дню Обновления мира, дню Спасения и всеобщей Радости!

Здесь на высоком берегу оз. Селигер на территории 5 гектар около храма будет развиваться скит во имя Царской семьи.

Богородицкий Житенный женский монастырь, г. Осташков

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.