25.08.2020 | 

Преображенские торжества

СПАССКОЕ

В с. Спасское Калязинского благочиния прошли торжества, посвященные храмовому празднику Преображения Господня: всенощное бдение накануне, водосвятный молебен и Божественная литургия – в день праздника.

Богослужения совершили благочинный Калязинского округа протоиерей Владимир Мужичковский, настоятель храма священник Георгий Иванов. Более ста человек приступили к Таинству Причастия. За богослужением молился глава Калязинского района К.Г. Ильин.

   

Крестный ход вокруг храма и освящение плодов нового урожая состоялись по окончании литургии. А потом всех ждала общая праздничная трапеза, после которой праздничные мероприятия продолжились. Для прихожан был подготовлен концерт силами воспитанников воскресной школы. Благодаря хорошей погоде концерт проходил у храма под открытым небом. Дети показали поучительную сценку «Легкий хлеб».

На следующий день состоялось соборное богослужение, в котором приняли участие благочинные Калязинского и Кимрского церковных округов и духовенство благочиний. Благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин напомнил о том, что в 2018 году был установлен местный праздник в честь святых благоверных князей Михаила Тверского и Анны Кашинской, т.к. по местному преданию святой князь Михаил Тверской перед отъездом в Орду причащался Святых Христовых Таинств в с. Спасское.

В этот памятный день было совершено славление святым супругам Михаилу Тверскому и Анне Кашинской.

КРАСНОЕ

В праздник Преображения Господня в селе Красном Старицкого благочиния отметили двойной праздник: престольный и юбилей местной церкви.

В день памяти новозаветного события, когда Господь преобразился перед своими учениками на горе Фавор, была совершена Божественная литургия, по окончании которой по традиции состоялось освящение плодов нового урожая. Благочинный Старицкого округа протоиерей Димитрий Каспаров, обращаясь к пастве, напомнил историю создания храма в Красном, которому в этом году исполняется 230 лет.

   

Напомним, церковь была построена в 1790 году в стиле псевдоготика. Она является репликой, а «оригинал» находится в Санкт-Петербурге. Архитектор Юрий Фельтон готовился встретить Екатерину Великую, проезжавшую с осмотром по старицким землям, и хотел поразить воображение императрицы. Удивить царскую особу не получилось, она просто проехала мимо, а удивительный памятник остался.

За прошедшие столетия храм пережил годы расцвета и полного забвения. И сейчас, благодаря заботливым рукам своего настоятеля протоиерея Димитрия Каспарова и неравнодушных людей, он обретает вторую жизнь.

По материалам Калязинского и Старицкого благочиний

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.