14.01.2021 | 

Праздник для воскресных школ западного викариатства г. Москвы

10 января 2021 года, в Неделю по Рождестве Христовом, настоятель храма свт. Иова патриаршего подворья Свято-Успенского Старицкого монастыря священник Александр Нарушев совершил Божественную литургию в сослужении и.о. наместника Старицкой обители иеромонаха Дамаскина (Леонова) и духовенства храма.

По завершении Литургии состоялся детский Рождественский праздник, организованный при участии Фонда возрождения Старицкого монастыря в рамках его благотворительной программы «Вместе».

Зрителями праздника стали прихожане и воспитанники воскресных школ западного викариатства г. Москвы. В празднике приняла участие группа воспитанниц Центра духовного развития детей и молодежи «Образ» при Свято-Успенском монастыре, которые выступили с музыкально-поэтической композицией на тему Рождества Христова.

Детей и взрослых приветствовали священник Александр Нарушев и иеромонах Дамаскин (Леонов). В празднике принял участие исполнительный директор фонда Юрий Александрин. Ведущая праздника руководитель программы «Вместе» Ольга Стебунова создавала атмосферу тепла и доброты, столь характерных для этих святых дней. А помогал ей в этом Дед Мороз.

   

В организации праздника приняли участие казаки хутора «Сетунь», подготовившие для всех зрителей угощение: казачью кашу из военно-полевой кухни со взваром. Детвора с радостью каталась на лошадках по территории храмового комплекса. Также организаторам активно помогали ребята из молодежного клуба «Свеча» при храме свт. Иова.

В завершение праздника каждый из детей получил по сладкому подарку от храма и Фонда возрождения Старицкой Успенской обители.  


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Хорошо, что есть каникулы! У нас, воспитанников Центра «Образ», зимние каникулы всегда проходят под светом Рождества. Сразу после новогодних праздников начинаются активные репетиции, подготовка реквизита, и эта радостная суматоха длится до 7 января.


Первое наше выступление прошло на территории Старицкого Свято-Успенского монастыря. Было очень весело, ярко, празднично.


10 января мы отправились в Москву, чтобы принять участие в рождественском празднике в храме святителя Иова. Нас там уже ждали! Наряженная елка-красавица, дети, взрослые – народу собралось очень много.


С Рождеством Христовым всех поздравил настоятель храма отец Александр.


Зазвучала музыка, и началась наша веселая коляда. Зрители подпевали нам колядки, отгадывали загадки, с интересом смотрели наше выступление. Игры и хороводы вокруг елки продолжались долго. Все радостно встретили Деда Мороза, который прибыл на необычном транспорте – мотоблоке.


Гости праздника получили в подарок экземпляры альманаха Фонда возрождения.


Много добрых слов было сказано в наш адрес. Оказывается, некоторые москвичи приезжают в храм, чтобы специально посмотреть выступление старицких ребят. Это было очень приятно!



А после праздника и сытного обеда в трапезной нас всех ждал сюрприз. Мы даже представить себе не могли, что попадем на спектакль в знаменитый театр кошек Куклачева. Это было настоящим рождественским чудом!


Было прекрасно всё: атмосфера настоящего театра, роскошные костюмы, яркие декорации. Сказочно красиво!  А кошки… Что они только не вытворяли! И всё это – с таким невозмутимым видом, как будто это их желание, а не труд и мастерство дрессировщика.


После спектакля мы сфотографировались с Дмитрием Куклачевым, получив в подарок фотографию с его автографом.


Мы от всей души благодарим Ольгу Михайловну и Александра Григорьевича, а также Фонд возрождения Старицкого монастыря за такой удивительный и неожиданный подарок.

Полина Олейникова, Татьяна Боварь, Светлана Ильина

https://www.fondumstar.ru/

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.