03.01.2021 |

О священномученике Иоанне Никольском

В XX в. Церковь вернулась к своим первым временам, когда исповедование Имени Христова стоило жизни. Тертуллиан, богослов эпохи первых гонений, говорил: «Кровь мучеников — семя Церкви».

Если начало XX в. соответствует первохристианской эпохе, то наш век — нечто вроде «Константиновской эпохи».

Сохранению памяти о священномученике Иоанне Никольском (+1937) была посвящена лекция для прихожан Никольской Краснослободской церкви Твери, которую прочитали настоятель церкви протоиерей Сергий Дроба и иерей Сергий Лапшин 3 января 2021 г.

В конце лекции были показаны письма исповедников и другие исторические документы ХХ века.

Материалы лекции вызвали большой интерес прихожан, было предложено установить почитание в Никольском приходе Твери памяти святых новомучеников каждый четвертый четверг месяца, и служить им молебен в 11.00.

Никольский приход города Твери