05.12.2019 | 

Экскурсия по храму для юных гостей

3 декабря настоятель прихода блаженной Ксении Петербуржской протоиерей Сергий Дмитриев провел экскурсию по храму для учащихся 4а класса МОУ СОШ №7. Ребята в сопровождении классного руководителя посетили церковь, чтобы провести урок в рамках модуля курса ОРКСЭ, который был посвящен устройству православного храма.

Отец Сергий в доступной для ребят форме рассказал о православном храме, особенностях архитектуры. Юные гости узнали, как в его устройстве, иконах и фресках отражается история Ветхого и Нового Заветов. Поговорили о православных праздниках, о святых, о милосердии, об исповеди и причастии. Отец Сергий рассказал ребятам об иконах, расположенных в иконостасе и на стенах храма.

Во время экскурсии отец Сергий ответил на многочисленные вопросы юных гостей. Их интересовало, зачем в храме иконы, как надо молиться, почему мужчины снимают головной убор, а женщины нет, и многое другое.

Ребята узнали о том, как правильно креститься и для чего ставить свечи. Перед уходом ребятам было предложено самим поставить свечу за здоровье своих близких.

Школьники на практике смогли проверить и развить свои знания, приобретенные ими в классе на уроках Основ православной культуры.

Интерес от живого общения и посещения храма вызвал желание дальнейших совместных встреч и бесед.

   
   
   

Приход блж. Ксении Петербуржской

 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.