09.12.2019 | 

Детям о празднике

В воскресной школе Знаменского храма д. Савватьево в минувший воскресный день беседовали о празднике Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

На уроке ребята узнали о том, что это третий большой праздник церковного года и что впервые он упоминается в 6 веке, со вниманием слушали о праведных  Иоакиме и Анне,  о их праведной жизни.

Дети принимали активное участие в обсуждении, слушая рассказ одного из учеников о событиях этого праздника, о том, как  в назначенный день святые Иоаким и Анна пригласили в дом родственников, других детей, одели Марию в светлые одежды и торжественно повели её в Иерусалимский храм. 

Когда праздничная процессия приблизилась к храму, навстречу с песнопениями вышли священники во главе с первосвященником Захарией, служившем при храме. В храме была высокая лестница с 15 крутыми каменными ступеньками, по которой и взрослому человеку было трудно подняться. А маленькая 3-летняя Мария легко, безо всяких усилий взошла по этой лестнице, ко всеобщему изумлению.

На вопрос учителя: «Кто же ей помог?»

Дети ответили: «Бог! Ангел! Дух Святой!»

 Первосвященник Захария по наитию Святого Духа ввел Ее внутрь святилища, во Святая Святых, куда никому не дозволено было входить, кроме первосвященника, и то лишь однажды в год. Это введение Пресвятой Девы поразило не только всех предстоящих, но и ангелов, невидимо здесь присутствовавших, которые, как поется в Задостойнике праздника, «зряще удивишася, како Дева вниде во Святая Святых.»

— Как вы думаете, что чувствовала тогда маленькая Мария? – спросил учитель.

— Радость — единодушно ответили ребята.

Да, радость. Она с большим желанием и трепетом входит в храм, она сама поднимается по ступеням, она протягивает к нему руки.

Рассказчик замолчал, а впечатленные ребята продолжали дополнять рассказ. 

По традиции завершили урок рукоделием. Дети собирали елочки из палок и текстильных лент. Первые игрушки для новогодней ёлки готовы!


                                         

Воскресная школа Знаменского храма д. Савватьево,
педагог Л. Андреева

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.