28.02.2020 |

VIII региональные Ефремовские чтения: «Война. Народ. Победа».

26 февраля в МБОУ Мирновская СОШ имени А.А. Воскресенского п. Мирный Торжокского района прошли ежегодные VIII региональные Ефремовские чтения, посвященные 75-летию Великой Победы «Война. Народ. Победа».

Каждый год на Чтения съезжаются учащиеся 5-11 классов из общеобразовательных школ области, чтобы обсудить друг с другом исторические и краеведческие материалы, рассказывающие о судьбах людей, истории храмов, значимых событиях, которые им удалось насобирать в архивах и музеях тех мест, где они живут.

На пленарном заседании, которое предваряло работу секций, перед школьниками и педагогами с приветственными словами выступили благочинный Торжокского благочиннического округа протоиерей Николай Алексеев, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иерей Виталий Симора и иерей Александр Рабцун.

После пленарного заседания работа Чтений продолжилась на 4 секциях: «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны. Подвиг священства в годы войны», «Торжок в годы войны. Русино — рубеж Великой Славы», «Перед памятью время бессмертно», «Перед памятью время бессмертно» (секция на иностранных языках).

Отдел религиозного образования и катехизации выражает огромную благодарность организатору Чтений Наталье Ивановне Позднышевой за ее многолетний труд в деле духовно-нравственного становления подрастающего поколения и подготовку столь важного мероприятия в Торжокском благочинии.

ОРОиК Тверской епархии