23.08.2019 | 

Учебный день в храме для педагогов в рамках курсов повышения квалификации «Духовно-нравственное воспитание на основе духовных традиций России»

22 августа группа педагогов, проходящих обучение в Тверском областном институте усовершенствования учителей, провела один лекционный день в церкви Воскресения Христова (Трех Исповедников) г. Твери в рамках курсов повышения квалификации «Духовно-нравственное воспитание на основе духовных традиций России».

Учебный день включал в себя экскурсию по храму и несколько тематических блоков: «Православные праздники», «Богослужение», «Церковное краеведение» и «Святыни Тверской земли».

Во время обзорной экскурсии по храму клирик церкви иерей Димитрий Кульков познакомил педагогов с его внешним и внутренним устройством, историей и святынями. Педагоги задавали много вопросов о совершаемых в Православной Церкви Таинствах, молитве, значении свечи и многом другом, что было им интересно.

Далее учебный день продолжился в библиотеке храма. Иерей Димитрий Кульков прочитал педагогам лекцию о православных праздниках и особенностях православного Богослужения.

Во второй половине учебного дня с педагогами занимался Председатель ЕОРОиК, к.пед.наук иерей Виталий Симора. Он рассказал педагогам о святынях и святых Тверской земли, акцентировав внимание на взаимосвязи церковного краеведения с духовно-нравственным воспитанием. Церковное краеведение должно стать школой воспитания современного юношества, так как возвращает к истокам бытия, обретению утраченных идеалов и является уникальным способом освоения исторического опыта. Также иерей Виталий Симора представил слушателям образовательные маршруты по святым местам Тверской земли, которые были разработаны Паломническо-образовательным центром «Исповедник» специально для образовательных организаций.

По завершении учебного дня слушатели получили в подарок «Катехизис. Краткий путеводитель по православной вере» митрополита Илариона (Алфеева).

ОРОиК Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.