27.11.2019 | 

Слет православных обществ трезвости

14 и 15 ноября 2019 года, в рамках проходившего в Москве IX Общецерковного съезда по социальному служению, состоялся Слет православных обществ трезвости, который собрал представителей 125 епархий.

В нем участвовали епархиальные координаторы по трезвости, председатели приходских обществ трезвости, священнослужители. От Тверской епархии в работе Слета приняли участие заместитель председателя Отдела социального служения Тверской епархии по противодействию алкоголизму иерей Александр Горячев, заместитель председателя Отдела социального служения Тверской епархии по работе с наркозависимыми, директор Центра помощи наркозависимым «РАДУГА» г. Кимры протоиерей Андрей Лазарев, помощник руководителя общины Трезвения «СПАС» Никитин Вячеслав Николаевич и клирик храма Вознесения Господня города Кимры, руководитель группы Трезвости Кимрского благочиния протоиерей Олег Маскинский.

Слет трезвенников был организован Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Основные темы слета — развитие общины трезвости на приходе, популяризация идей трезвости и здорового образа жизни, работа с зависимыми и созависимыми людьми. Также участники обсудили вопросы популяризации трезвого образа жизни среди молодежи, сложные вопросы в работе епархиальных координаторов, взаимодействие государственных, религиозных и общественных организаций.

В рамках слета Валерий Доронкин представил новое методическое пособие «Обеты трезвости», изданное Синодальным отделом по благотворительности. В пособии собраны тематические статьи и выступления специалистов по утверждению трезвости, историков, психологов, священников, представлены выдержки из выступлений Святейшего Патриарха Кирилла.

Русская Православная Церковь активно участвует в утверждении трезвого образа жизни. В 2014 году Священный Синод возродил празднование Всероссийского Дня трезвости 11 сентября. Также в 2014 году Церковь приняла Концепцию по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. Сегодня в России работают более 500 церковных проектов помощи алкозависимым.

Отдел социального служения

Тверской и Кашинской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.