11.11.2020 | 

Селекторное совещание

Селекторное совещание с директорами школ г. Твери, организованное Управлением образования Администрации города, состоялось 10 ноября в онлайн формате. 

В совещании приняли участие заместитель начальника Управления образования В.Г. Моргось, начальник отдела содержания образования Т.А. Шумляева и сотрудник Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, помощник благочинного II-го Тверского церковного округа иерей Димитрий Кульков, который выступил с докладом на тему: «Формы и методы взаимодействия между православными приходами и образовательными организация в рамках подписанных договоров о сотрудничестве».

В настоящее время, в рамках реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания детей Тверской области (распоряжение Правительства Тверской области от 05.02.2018 г. №28-рп) и подписанного Соглашения между церковными округами г. Твери и Управлением образования Администрации города Твери, договора о сотрудничестве в деле духовно-нравственного воспитания детей г. Твери подписаны между всеми школами города и православными приходами. Сейчас разрабатываются планы совместной работы на учебный год, в которых описываются возможные формы сотрудничества.

Министерством образования Тверской области совместно с Тверским областным институтом усовершенствования учителей и Отделом религиозного образования и катехизации Тверской епархии организовано шесть ресурсных центров на базе православных образовательных организаций и воскресных школ для обучения и повышения квалификации педагогов и воспитателей детских садов.

Тверским областным институтом усовершенствования учителей и ЕОРОиК организован постоянно действующий семинар «Содержание и методика преподавания предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР». При ЕОРОиК организован консультационный методический центр по преподаванию Основ православной культуры. Одной из задач методического центра является аккумуляция лучших методических разработок и привлечение педагогов к участию во Всероссийском конкурсе в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

ЕОРОиК оказывает всестороннюю методическую поддержку в реализации модуля Основы православной культуры предметной области ОРКСЭ.

На сайте Отдела https://oroik-tver.ru/ в разделе «Материалы для духовного просвещения» размещены методические материалы и практические разработки в помощь педагогам ОРКСЭ и ОДНКНР.

ЕОРОиК оказывает помощь в проведении пешеходных и автобусных краеведческих экскурсий по храмам и историческим местам города Твери и Тверской области для школьников и педагогов, а также помогает в организации семинаров для педагогов и бесед с родителями.

    ОРОиК Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.