26.08.2019 |

В Твери открыт памятник «Пожарным и спасателям»

23 августа на Пожарной площади в Твери, где располагалась первая профессиональная пожарная часть города, созданная более века назад, в торжественной обстановке был открыт памятник «Пожарным и спасателям».

В церемонии открытия приняли участие губернатор Тверской области Игорь Руденя, заместитель министра МЧС России Илья Денисов, председатель областного Законодательного собрания Сергей Голубев, начальник ГУ МЧС России по Тверской области Арсен Григорян, а также руководители областных силовых ведомств, личный состав регионального МЧС, ветераны пожарно-спасательной службы, жители города. От Тверской епархии, по благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы, в открытии памятника принял участие председатель епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, протоиерей Димитрий Шкапенко.

В России испокон веков ценили и уважали самоотверженный труд огнеборцев. История их ратных дел, начиная с создания 370 лет назад первой российской противопожарной службы при царе Алексее Михайловиче, насчитывает множество примеров безупречного профессионализма, самоотверженности и мужества – истинного героизма в беззаветном служении Отечеству.

Всем известно, что пожарная охрана никогда не прекращала своей работы даже в самые трудные времена истории нашей Родины. В годы Великой Отечественной войны пожарные подразделения обороняли от налетов вражеской авиации населенные пункты и стратегически важные государственные объекты.

Всегда будет памятен подвиг советских пожарных, которые во время страшной аварии на Чернобыльской АЭС ценой своих жизней не допустили еще более масштабной трагедии, защитив миллионы граждан Советского союза и Европы.

Сегодня можно смело утверждать, что противопожарная служба представляет собой надежную, сплоченную армию профессионалов, которым по силам любое противостояние с огнем. Вековые традиции пожарного дела, богатый опыт, современные техника и знания, являются залогом надежной защиты жителей тверской земли от пожаров и чрезвычайных ситуаций.

В этот торжественный и памятный день желаем всем пожарным и спасателям нашей Тверской земли помощи Божией в их нелегком служении, крепкого здоровья, мира, счастья и долгих лет жизни. И пусть благодатный огонь веры в безусловную пользу этого нелегкого труда, надежда на своевременную помощь товарищей и любовь к нашему Отечеству всегда будут движущей силой и крепким подспорьем в борьбе с разгулом огненной стихии.

Епархиальный Отдел

по взаимодействию с вооруженными силами

и правоохранительными органами