30.01.2020 | 

Наша Церковь и наши дети

С 27 по 29 января сотрудники ОРОиК Тверской епархии, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, педагоги светских и воскресных школ, воспитатели детских садов Тверской области приняли участие в работе тематических секций, проходивших в рамках XVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве.

27 января в Белом зале Храма Христа Спасителя прошла секция «Православное образование на дошкольной, начальной и основной ступенях образования», на которой был представлен практический опыт православного воспитания детей дошкольного возраста в процессе трудового воспитания и в рамках Семейных и родительских клубов.

В течение двух дней, 27 и 29 января, проходила работа семинара «Система приходского просвещения детей и взрослых», на которой были озвучены проблемы современных воскресных школ и пути их решения. Также на семинаре было представлено новое издание книги С. Куломзиной «Наша Церковь и наши дети».

28 января в Аванзале Храма Христа Спасителя прошла презентация изданий, получивших гриф Синодального ОРОиК, где были представлены такие учебные пособия и проекты, предназначенные для педагогов светских и воскресных школ, как: «Современная школа как центр родительского просвещения. Кинособрание и киноуроки», учебное пособие «Как Бог творил мир», «Тематические Азбуки церковнославянские. Книги-раскраски для чтения и письма», комплект «Приходская школа ― “под ключ”» и «Комплект для проведения квеста в воскресной школе “Земля обетованная”». В методический кабинет Епархиального отдела религиозного образования и катехизации все новые издания были приобретены.

В этот же день в Белом зале прошла секция «Православная культура в современной школе: проблемы и перспективы». Участники обсудили преподавание основ православной культуры в школах. Кураторами выступили руководитель сектора основ православной культуры Синодального ОРОиК иерей Герман Демидов и заведующий научно-методическим кабинетом Отдела Игорь Метлик.

29 января в Белом зале Храма прошел семинар «Библейские группы как форма приходского просвещения», на котором обсуждали возможности таких групп, их связь с миссией, катехизацией, детской, молодежной, социальной работой, возможности выбора чтений и построения программ.

Заключительным мероприятием в рамках Чтений стал семинар для руководителей епархиальных ОРОиК, в работе которого принял участие председатель ОРОиК Тверской епархии иерей Виталий Симора. Семинар провел председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.



ОРОиК Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.