22.10.2019 |

«Христианский Запад в свете Фаворского света»

21 октября по благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы на базе Центра подготовки церковных специалистов Тверской и Кашинской епархии Русской Православной Церкви (Владимирская церковь: г. Тверь, Петербургское ш., д. 4, корп. 2) прошел III пастырский семинар на тему: «Христианский Запад в свете Фаворского света (старые проблемы христианского Запада в новом свете)».

Семинар провел протоиерей Валентин Васечко, штатный клирик и временно исполняющий обязанности настоятеля Московского Екатерининского храма на Всполье, доцент кафедры систематического богословия и патрологии Православного Свято-Тихоновского университета, заместитель председателя Учебного Комитета, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

В работе семинара приняли участие отцы благочинные, настоятели и клирики приходов Тверской епархии.

Целью семинара стало обсуждение догматических, канонических и церковно-практических отклонений отпавших от единства Вселенской Церкви конфессий, в свете многовековой истории развития отношений с Восточными Церквями. Слушатели активно участвовали в обсуждении непростых вопросов, касающихся вероучительной непогрешимости Римского папы, учения о Filioque и о возможности спасения вне Православной Церкви.

Четвертый пастырский семинар запланирован на декабрь с.г.

ОРОиК Тверской епархии