04.03.2020 | 

Знакомимся с Завидовской сторонкой

Учащиеся тверских школ № 11 и № 27, которые охотно общаются с настоятелем и прихожанами  церкви Рождества Христова, что в Рыбаках, на этот раз  вместе побывали на праздничной программе «Веселая ярмарка»  в селе  Завидово. В рамках программы духовно-нравственной стратегии дети посетили древнее село, где на Масленой неделе проходят духовно-просветительские программы  для детей и взрослых. Юные гости  узнали, как это торжество  раньше проходило в этом селе.

На ярмарке детей повеселил Петрушка, а еще они покатались на каруселях, украшенных лентами. Уникальные товары русских умельцев были представлены на ярмарках, об их истории и тайнах изготовления детям  рассказали народные мастера. Также  детей научили играть с русской матрешкой, познакомили с особенностями народного творчества разных областей России. При посещении зимнего Успенского храма детей восхитил талант  строителей церкви,  ее убранство и живопись.

В канун Прощеного Воскресения школьники при поддержке взрослых смогли на память о замечательной экскурсии сделать куклу «Масленка». А потом в трапезной на колокольне юные тверитяне отведали пышные деревенские оладьи, чай пили из самовара, играли в старинные деревенские игры.

Эта увлекательная встреча дала возможность заглянуть в незабываемое прошлое и прикоснуться к истинным народным традициям.

   
   

Храм Рождества Христова в Рыбаках, г. Тверь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.