29.06.2020 |

Тверские корни Н.И. Пирогова

В связи с чествованием медицинских работников телерадиокомпания «Тверской проспект регион» и её программа «Тема дня» посвятили выпуск истории тверской медицины, которая тесно связана с судьбами всей российской медицины.

В тематической программе приняли участие: Мирошкина Марина Евгеньевна – главный врач «Городской клинической больницы №1 имени В.В. Успенского»; член Общественной палаты города Твери протоиерей Роман Манилов – директор Фонда имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной, председатель Отдела культуры Тверской епархии, автор документального фильма «Пирогов на Тверской земле» и Приклонская Людмила Александровна – сотрудник музея истории медицины Тверской области.

Программа была посвящена двум темам: связи с тверской землей великих русских врачей Николая Ивановича Пирогова и Сергея Петровича Боткина – основателей российской хирургической и терапевтической школ, а также важной дате — 75-летию Победы и вкладу в медицину предвоенного и военного времени замечательных тверских врачей Василия Васильевича Успенского (1881-1952) и его ученицы Лидии Петровны Тихомировой (1904-1989), чьи образы отображены в повестях большого советского писателя, нашего земляка Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» и «Доктор Вера».

Отдел культуры Тверской епархии