03.01.2021 |

«Трезвое первое января»

1 января – это не только начало календарного года или «гражданский новый год», на эту дату также приходится день памяти святого мученика Вонифатия Тарсийского, считающегося помощником всех страдающих от алкогольной зависимости. Традиционно в первый день года организуются особые мероприятия.

ТРЕЗВОЕ СТОЯНИЕ

1 января, в день памяти святых мученика Вонифатия Тарсийского и преподобного Ильи Муромского, состоялось традиционное ежегодное мероприятие под названием «Трезвенное стояние», организованное приходом церкви в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

В Твери на пересечении улиц Трехсвятской и бульвара Радищева собрались люди, чтобы помолиться святым об избавлении от недуга пьянства и наркомании, табакокурения, о здоровье своих близких и родных, о благополучии в нашем городе.

Председатель Отдела социального служения Тверской епархии, настоятель церкви иерей Александр Горячев совершил молебен и пожелал всем провести этот год трезво. На следующий день, 2 января, четыре человека дали обет трезвости у иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша».

В РИТМЕ СПОРТА

В первый день нового календарного года православная молодежь Торжокского благочиния провела флешмоб «Трезвое первое января».

Перед началом спортивной части акции настоятель церкви в честь святителя Николая Чудотворца игумен Корнилий (Малинин) вместе с участниками флешмоба совершил молебен мученику Вонифатию, испросив сил и укрепления.

По окончании молебна приверженцы здорового образа жизни отправились на спортивную площадку, где каждый желающий смог заняться спортивной активностью на свой вкус: кто-то выбрал бег, кто-то лыжи, а кто-то предпочел силовые упражнения и брусья. Так нехитрый флешмоб смог объединить приверженцев здорового образа жизни г. Торжка всех возрастов.

Как отмечают сами участники мероприятия: «Такая акция — отличное начало нового календарного года, которое дарит заряд бодрости и позитива надолго. Надеемся, что это станет приятной новогодней традицией!»

Флешмоб организован инициативной группой православной молодежи Торжокского благочиния при поддержке Тверского епархиального отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту.

По материалам Торжокского благочиния,

Епархиального отдела социального служения