29.10.2019 | 

С Божьей помощью — в большую жизнь

25 октября для Старицы день особенный, праздничный. В нашем городе произошли два события, которые войдут в историю: открыта новая Набережная, а в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних прошла церемония освящения и установки креста на часовне.

В этом торжественном мероприятии приняли участие воспитанники Центра, их педагоги, министр социальной защиты населения Тверской области Елена Хохлова, глава нашего района Сергей Журавлев, настоятель Ильинского храма протоиерей Владимир Марценюк, представители общественности.

В этом году Социально-реабилитационному центру исполняется 25 лет. За четверть века он помог жизненному становлению многих детей и подростков. Изначально по проекту здесь была заложена и построена часовня. Многие годы Центр духовно окормляет отец Владимир. Но часовня была без креста. И вот по инициативе главы нашего района Сергея Юрьевича Журавлева, при всесторонней поддержке областной власти, духовенства, работников Центра крест на часовне установлен.

В своем приветственном слове глава района отметил: «Сегодня мы поставим логическую точку в завершении духовного и архитектурного облика часовни». Сергей Юрьевич пожелал ребятам, чтобы они чаще приходили сюда, молились Богу и просили его, чтобы он ставил их на путь истинный — от общения с Господом будет теплее и радостнее на душе…

Обращаясь к воспитанникам Центра, всем собравшимся, министр социальной защиты населения Тверской области Елена Хохлова подчеркнула, что Старицкая земля благословенная. Духовно-нравственное воспитание детей, которое проходит в Центре при активном участии отца Владимира, поможет ребятам укрепить веру, обрести смысл в жизни, выбрать правильный путь.

«Мальчишки, равняйтесь на ответственных, надежных, сильных духом мужчин», — с этими словами министр вручила Сергею Юрьевичу Благодарность за многолетнее сотрудничество и большой вклад в реализацию социально значимых мероприятий в Тверской области.

И вот наступил самый трогательный момент — церемония освящения и установки креста. Чин освящения совершил отец Владимир.

Православный крест занимает свое место на часовне. Логическая точка в духовном и архитектурном облике часовни поставлена.

Директор Центра Татьяна Залкина благодарит главу района за такое благое дело. «Пусть печали и невзгоды нас обходят стороной, каждый день теплом, уютом нас встречает дом родной!» — такими строками собственного сочинения завершила Татьяна Васильевна свое выступление.

Завершилось торжество общим молебном в часовне. Отец Владимир подарил Центру иконы свт. Николая Чудотворца и Казанской Божией Матери, пожелав всем помощи Божьей.

   
   
   

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ, фото автора


http://st-vestnik.ru


Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.