10.12.2019 | 

Предкам — низкий поклон

7 декабря в поселке Заволжский прошел фестиваль народного творчества «Вам, мудрые предки, мой низкий поклон!» В этот день его участники могли примерить кафтан боярина, почувствовать себя кузнецом, портным или писарем.

Тематические площадки располагались на центральной площади поселка Заволжский и предлагали стрельбу из лука, чеканку монет и выставки огнестрельного оружия. В ДК «Заволжский» гостей встречали мастера в традиционных костюмах на ремесленных мастер-классах.

В фестивале приняли участие более 50 творческих коллективов, а также отдельные исполнители, участники художественной самодеятельности учреждений культуры и образования Калининского района.

В рамках фестиваля состоялся ежегодный районный конкурс патриотической песни и художественного слова «Во славу Отечества!», который проводится ежегодно в преддверии Дня освобождения г. Калинина от немецко-фашистских захватчиков.

Гостей и участников фестиваля приветствовали Депутат Законодательного собрания Тверской области Алексей Балфеткин, заместитель главы администрации Калининского района Евгений Чемодуров, глава Заволжского сельского поселения Галина Подобуева. Также в мероприятии принял участие настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Тучная гора», протоиерей Алексей Молостов.

— Для нас сегодня важно осознавать, что в основе жизни и объединяющим началом для славянских племен стали христианские духовные ценности, — отметил батюшка. — Это значит, что мы должны непременно обратиться к духовным истокам нашей культуры и творчества, вспомнить ее истинные христианские основы, которые хранит Библия. Возрождать традиции, творчество и культуру, основываясь на выдумках, на языческих обычаях – не только совершенно бесполезное, но и крайне вредное и опасное занятие!


  

Администрация Калининского района

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.