20.08.2019 |

Подростки в походе по Сахалину

7 августа на Сахалине завершился пеший поход «Альпийский переход — 2019», посвященный 220-летию героического перехода великого русского полководца Александра Суворова и его 15-тысячной армии через Альпы в 1799 году. Четверо взрослых и 22 подростка под руководством настоятеля прихода прп. Серафима Саровского в г. Аниве протоиерея Димитрия Юзеева за три дня преодолели 30 километров пути по старой полуразрушенной японской железной дороге от станции «Ожидаево» до станции «Новодеревенское» с заходом на Грязевой вулкан.

Руководитель похода убежден, что такие мероприятия нужны современным детям, большинство из которых не обладает навыками самостоятельной жизни не только в природных, но и в домашних условиях. «В походе у нас за вопросы обеспечения костра, приготовления еды, постановки палаток, преодоления препятствий на маршруте отвечают дети. Взрослые только подстраховывают и контролируют порядок. Часто бывает, что наши походники нуждаются в мотивации взрослых, чтобы пойти за дровами или распределить между собой котелки на время пути. Но я уверен, что тот, кто хотя бы раз сходил в поход, уже сможет не только дома вести хозяйство, но и сам когда-нибудь соберет свой поход. Потому что именно в пеших походах ты понимаешь, чего стоишь ты сам и люди вокруг», — отметил священник. Один из вышедших в путь не выдержал трудностей, и родители забрали ребенка домой.

Настоятель прихода прп. Серафима Саровского в г. Аниве протоиерей Димитрий Юзеев с 2013 года ежегодно организовывает молодежь в походы по живописным и труднодоступным маршрутам острова Сахалин, сообщает сайт Южно-Сахалинской епархии. За эти годы вместе с ним путешествовали с рюкзаками на плечах более 70 подростков от 12 до 17 лет. Походы учат выживать в природных условиях, грамотно готовиться к жизни в лесу, а также самоорганизации, выдержке и смекалке.