12.02.2020 | 

Медиаидеи

8 февраля в школе при поддержке фонда Президентских грантов состоялся пятый итоговый семинар по медиаобразованию и духовно-нравственному воспитанию для медиапедагогов Тверского региона.

На семинаре присутствовало более 30 участников. На защите итоговых проектов было представлено 11 медиапроектов на духовно-нравственную и патриотическую темы, в том числе четыре медиапроекта в рекомендованном формате притчи, а также Мастер-класс Лукиной Ольги Григорьевны «Лермонтов. Он сын народа каждого бессмертный!», созданный для Лермонтовского съезда, проходившего на Кавказе в прошедшем году.  

При защите проектов медиапедагоги объясняли идею каждой работы, рассказывали,  что получилось, а что не очень и почему; что хотят доработать и какими средствами. Члены комиссии – преподаватели цикла семинаров и члены жюри Всероссийского медиафестиваля «Моряна» (Федоров А.В., Крупко А.К., Арчакова О.В., Изюмова Л.А., Крупко Е.А., иерей Сергий Лапшин, протоиерей Георгий Беляков), после представления и показа авторами итоговых медиапроектов, высказывали свои  замечания по художественному и техническому исполнению, подбадривали участников и подсказывали идеи для реализации окончательного варианта исполнения творческих работ. 

Окончательные варианты итоговых медиапроектов будут присланы в течение двух недель.В заключение  первой половины мероприятия были показаны три лучших итоговых  проекта слушателей Второго цикла семинаров по медиаобразованию 2016-2017г.г.: «Затопленные святыни Тверской земли» Козловой Е.Н.,ОБЛСЮТ; «Святитель Лука. Врач. Учёный. Пастырь» Шабашовой Е.И. (ТЕПСОШ); «Тверские благотворители» Денисовой Т.В., СОШ№27. Проект  о святителе Луке Войно-Ясенецком — победитель медиафестиваля «Моряна-2017»  в номинации «Мастер-класс педагогов» был показан как прекрасный образец проекта, сделанного в программе подготовки презентаций в программе PowerPoint. В социальной сети VK добровольцами — учениками ТЕПСОШ, велась прямая трансляция этого мероприятия, которая набрала более 300 просмотров.

После совместной трапезы в формате содержательного видео, выполненного самостоятельно, выступили слушатели из Торопецкого Дома культуры, из православной гимназии им. Патриарха Тихона г.Торопца, а также из Кувшиновской школы-интерната для слабослышащих. Огромная благодарность ОАО «Волжский пекарь», по-традиции обеспечившему организацию кофе-брейка для педагогов-участников семинаров.

Несомненно, что полученные знания будут способствовать повышению компетентности педагогов в подготовке тем медиапроектов духовно-нравственного и патриотического содержания, совершенствованию медиа-информационной грамотности. 

Благодаря  поддержке фонда Президентских грантов возобновилась площадка для обобщения, обмена и распространения передового опыта работы в медиапедагогике.

Четвертый цикл семинаров по медиаобразованию и духовно-нравственному воспитанию для медиапедагогов РФ планируется в ноябре-декабре 2020 года и будет проходить как в очной и очно-заочной, так и в дистанционной форме обучения.

Больше ФОТО и ВИДЕО в тематической группе семинаров

Елена Крупко, ТЕПСОШ имени свт. Тихона Задонского

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.