12.02.2020 | 

Медаль «Анна Ахматова 130 лет»

Президиум Российского союза писателей удостоил награды — медаль имени Анны Ахматовой — настоятеля Никольской церкви г. Твери протоиерея Сергия Дробу. 

Медаль «Анна Ахматова 130 лет» учреждена в соответствии со Статьей 24 Федерального Закона РФ «Об общественных объединениях» (82-ФЗ) и имеет статус общественной награды, вручаемой за вклад в развитие русской литературы. Награда учреждена Российским союзом писателей в 2019 году, который был объявлен Годом Ахматовой в честь 130-летия со дня ее рождения. Медаль вручается номинантам национальной литературной премии «Поэт года» на основании постановления Президиума Российского союза писателей от 31.01.2020. 

Вручение награды будет проводиться на торжественной церемонии, посвященной Всемирному дню поэзии, 22 марта в Концертном зале Правительства Москвы.

«Я весьма благодарен Российскому союзу писателей за внимание к моей скромной «лепте» в развитие русской литературы. И хочу подчеркнуть, что, принимая общественные награды: медаль В. Маяковского в прошлом году и ныне медаль А. Ахматовой, воспринимаю это как экспертную оценку моим стихам. Я очень люблю поэзию», — отметил в своей благодарственной речи отец Сергий Дроба. 


ВЕТХИЕ ДУМЫ 

протоиерей Сергий Дроба

Сгинте думы холодные к ночи,

Днесь смеётся весна молода!


Неужели я в скорби бессилья,


Проведу молодые лета?



Нет, я буду сквозь слёзы смеяться,


И средь горя — пою я псалмы,


Без надежды, но всё ж умиляться,


Жить хочу я! Прочь грусти мои!



Нарочито смотря в перепутье,


Буду сеять Святыни Твои,


Посажу я цветы на морозе,


И пролью на них слёзы свои!



И от слёз этих ласково — сильных,


Треснет корка сердец ледника,


И согреет любовью, возможно,


И настанет Господня весна!

Приход Никольской церкви г. Твери 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.