02.12.2020 | 

Дорога длиною в век…

В старинном городе Калязине в минувшие выходные прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летию Калязинского краеведческого музея имени И.Ф. Никольского. Юбиляры встречали именитых гостей из Кашина, Твери, Сергиева Посада, Талдома, Александрова, Долгопрудного, Москвы.

В рамках мероприятий была проведена краеведческая конференция «Дорога длиною в век…». Православную секцию на конференции проводило Калязинкое благочинее, в рамках муниципального этапа Рождественских Фаддеевских чтений «Святые благоверные князья Михаил Тверской и Александр Невский: духовный подвиг — пример любви, веры и преданности Отечеству». 

Работу секции открыл приветственным словом благочинный Калязинского округа протоиерей Владимир Мужичковский. Он поздравил работников музея и жителей города со знаменательной датой, так же были выражены слова благодарности директору музея С.В. Мокровой, не только за процветание музея, но и за патриотическую работу с детьми и молодежью.

Участников конференции поприветствовала гость из Москвы Е.С. Лихачева, директор Музея Архитектуры им. Щусева, где хранятся отреставрированные фрески Калязинского Троицкого монастыря, снятые со стен Троицкого собора в 1940 году перед затоплением, при строительстве Угличской ГЭС. С сентября этого года в музее Архитектуры работает выставка «Калязин. Фрески затопленного монастыря». Елена Станиславовна поздравила коллектив музея с юбилеем и выразила признательность музейным сотрудникам за то, что хранят память о монастыре и о людях, которые жили на этой земле.

Секцию открыла кандидат исторических наук преподаватель истфака ТвГУ Галина Сергеевна Гадалова, докладом «Великие князья всея Руси: Александр Невский и Михаил Тверской».Так же в работе секции выступили со своими докладами двое представителей Калязинского благочиния — иерей Георгий Иванов, помощник благочинного по религиозному образованию, настоятель нескольских приходов Калязинского благочиния и прихожанка храма Вознесения Господня, краевед Наталья Родионова. 

Историю удивительной находки рассказал о. Георгий. На месте разрушенного храма на Николаевском погосте в деревне Сосновка (Пенье), при восстановительных работах закладки фундамента под новый храм, был найден памятный каменный знак 18 в., предположительно из гранита. Надпись на камне гласит: «Находящийся в приходской церкви образ Святителя и чудотворца Николая явился по преданию на сем пне за несколько столетий тому назад; а пень сохранился и по сей день невредимым».

Об известном местночтимом святом Вятской земли 17 в., зачитала свой доклад Н. Родионова. Архиепископ Иона Вятский был пострижен в монахи в Калязинском Троицком монастыре 18-летним юношей, и, впоследствии, стал вторым по счету архиереем вятской кафедры. С ним связан рассвет и становление Вятской епархии. 

Завершилась конференция презентацией Галины Сергеевны Гадаловой монографией «Преподобный Макарий Калязинский», ставшей великолепным подарком для жителей города в день рождения музея. 

По итогам работы секции была принята резолюция. Исходя из сложившейся ситуации в стране, многие участники конференции выступали дистанционно, но это не помешало новым знакомствам и встречам, новым исследованиям обрести своего слушателя. 

Калязинское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.