30.11.2020 | 

День матери: семейный праздник

ДЕТСКАЯ ЛИТУРГИЯ

В День памяти апостола и евангелиста Матфея и Международный день матери в храме святой блаженной Ксении Петербуржской г. Твери была совершена Божественная литургия с участием детей приходской Воскресной школы. Совершал богослужение протоиерей Сергий Дмитриев, настоятель прихода, в сопровождении очень красивого молитвенного пения клиросного хора ЛиК, детей школы хорового пения (рук. педагог-хормейстер Екатерина Вячеславовна Римашевская) и детей Воскресной школы. Очень трогательно было слышать чистые детские голоса, славящие Господа и Пречистую Деву Марию. 

Дети также следили за подсвечниками, раздавали салфетки причастникам, помогали в алтаре. Отрадно было видеть, что храм был в основном заполнен детьми с родителями. Что может служить лучшим примером в воспитании, как ни совместная их молитва в храме! И хотя наступил Рождественский пост, служба была какой-то праздничной и торжественной. Почти все дети и многие родители, пришедшие на Литургию, приняли Святые Дары.

При благословении крестом всем детям были даны специальные детские календари рождественского поста и фигурные леденцы на палочке.

   

После молебна ребят ждала встреча-беседа за чашкой чая с отцом Сергием Дмитриевым. Разговор шел на актуальную, особенно на время поста, тему «Как научиться себя ограничивать?» Дети активно включались в беседу, задавали интересующие их вопросы.

Думаем, что таким формам катехизации молодёжи, как детская литургия и встречи-беседы с батюшкой, нужно отводить значительное время.

Приход блж. Ксении Петербуржской г. Твери

КАЗАКИ

Представители Казачьей национальной гвардии Всевеликого войска Донского (КНГ ВВД) и добровольцы Тверского регионального отделения Союза добровольцев Донбасса (СДД) поздравили с Международным Днём матери тех матерей, чьи дети уже никогда не смогут этого сделать.

29 ноября в мероприятии приняли участие Атаман В.В. Дурасов и окормляющий священник протоиерей Евгений Шлыков.

   

Конева Ирина Сергеевна. Женщина очень нелегкой судьбы. Сын погиб в чеченскую войну, награждён орденом мужества посмертно. Дочь — курсант Санкт-Петербургского института МВД — трагически погибла в автокатастрофе (при исполнении служебных обязанностей). Сейчас вместе с мужем, на свою небольшую пенсию, родители погибших детей воспитывают приёмную дочь. Добровольцы пожелали Ирине Сергеевне, чтобы беда больше никогда ни пришла в её дом.

Епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.