13.08.2019 | 

Рождество Николая Чудотворца

У прихожан городских храмов есть одно преимущество перед прихожанами сельскими: они могут посетить богослужение практически в любой день, были бы силы, время и желание. На селе службы чаще всего проходят только по воскресным и праздничным дням. Конечно, можно сказать, что по нынешним временам те, кто раз в неделю по воскресеньям посещает храм — уже подвижники. Но все же есть некоторые вещи, которых лишены «воскресные» прихожане. Например, возможности почтить память святителя Николая Мирликийского, всеми любимого Чудотворца — в любой четверг!

На селе любят Николая Угодника ничуть не меньше, чем в городе, но праздники Николы вешнего и Николы зимнего всего два раза в году. Поэтому восстановление в 2004 году праздника Рождества свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, дало еще одну возможность помолиться Угоднику Божию, особенно в этом году, когда праздник совпал с воскресным днем. Чем с удовольствием и воспользовались прихожане Покровского храма Итомли. Тем более, что праздник редкий — всего 4 раза в году в церковном календаре встречается слово Рождество — Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, Крестителя Господня Иоанна и — святителя Николая. Снова в храме звучали слова, прославляющие святителя Николая — как раз где-то посередине между весенним и зимним праздниками. Утешение для прихожан, особенно перед началом Успенского поста, короткого, строгого, и такого благодатного.

Да, скоро конец лета, но, как напомнил в проповеди настоятель храма протоиерей Валентин Сергиенко, только от нас зависит, как относиться ко всем внешним обстоятельствам — жаловаться и унывать, или обращать все на духовную пользу и во всем видеть источник радости и благодати Божией.

 Информационная служба Ржевского районного благочиния

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.