29.07.2019 |

Заседание Коллегии Тверской епархии

29 июля 2019 года в Тверском епархиальном управлении  состоялось заседание Коллегии Тверской епархии. В заседании приняли участие секретарь епархии игумен Борис (Тулупов), председатели епархиальных отделов. Открыл заседание после общей молитвы председатель Коллегии митрополит Тверской и Кашинский Савва.

В продолжение заседания перед участниками Коллегии выступил председатель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, настоятель церкви блж. Ксении Петербуржской г. Твери протоиерей Сергий Дмитриев. Он представил к рассмотрению доклад о результатах работы над созданием нового епархиального сайта. В ходе доклада состоялось заинтересованное обсуждение коллег, были высказаны мнения по вопросам корректировки структуры сайта.

С докладом о промежуточных результатах реализации концепции предупреждения абортов выступила председатель Отдела социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии, настоятельница Николаевского Клобукова женского монастыря г. Кашина, председатель приходского совета храма прп. Серафима Саровского г. Твери игумения Варвара (Иванова).

По окончании Коллегии состоялось совещание по вопросу восстановления аварийных и руинированных храмов, являющихся памятниками архитектуры. В заседании приняли участие секретарь епархии игумен Борис (Тулупов), заместитель руководителя Фонда воссоздания порушенных святынь имени св. блг. князя Михаила Тверского иеромонах Дамаскин (Леонов), юрисконсульт Тверской епархии диакон Андрей Филиппов, представители благочиннических округов Тверской епархии: Кашинского, Осташковского, Конаковского, Торжокского, Кимрского, Калининского.

Открыл производственное совещание митрополит Тверской и Кашинский Савва.

Заседание продолжилось рассмотрением вопросов повестки дня. Вниманию участников совещания были представлены следующие доклады:

• «Опыт взаимодействия с телеканалом «Спас» и другими общественными организациями в деле восстановления порушенных святынь на примере Борисоглебского собора г. Старицы», протоиерей Димитрий Каспаров, настоятель Борисоглебской церкви и храма вмц. Параскевы (Пятницы) г. Старица;

• «Практические предложения по проведению противоаварийных работ в ветхих храмах на примере Торжокского благочиния, иерей Александр Рабцун, настоятель Казанской церкви с. Рашкино Торжокского района;

• «О создании реестра руинированных объектов недвижимости религиозного назначения, расположенных на территории Тверской епархии», юрисконсульт Тверской епархии диакон Андрей Филиппов;

• «О мерах по сохранению и использованию находящихся в аварийном состоянии ветхих храмов в Тверской епархии», иерей Сергий Гонцов, клирик Ильинского храма с. Селихово Конаковского района.

После выступления докладчиков в дискуссионном формате состоялось обсуждение опыта реставрации памятников архитектуры в Тверской епархии.

Заседание завершилось совместной молитвой.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ