06.04.2020 | 

Се, раба Господня

6 апреля, накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Тверской и Кашинский Савва возглавил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Александр Любавин, соборное духовенство.

***

Во время Благовещения Ангел представил Деве Марии Радостную весть: Господь, увидев в Ней Непорочную Праведницу, достойную сделаться Матерью Бога по человеческому естеству, сообщил о грядущем Воплощении от Неё Бога Слова. Возможность Рождения Спасителя мира зависела в тот момент от того, захочет ли избранная Богом Отроковица принять предложенную роль. И Она согласилась: «се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38).


Говоря о значении этого смиренного и кроткого ответа, святые отцы и учителя Православной Церкви сопоставляли его по величию с волеизъявлением Христа, которое Он озвучил во время моления в Гефсиманском саду: «не как Я хочу, но как Ты».


В Предании Церкви Богородица отмечена как чуждая личных грехов, Пречистая, Пресвятая. Церковь именует Её Небом, Ковчегом Божьим, Дверью Спасения, Жезлом расцветшим, Престолом Всевышнего.

Фоторепортаж

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.