22.10.2020 |

Подписание Соглашения о сотрудничестве

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве Тверской и Кашинской епархии с Тверским государственным университетом.

В Тверском государственном университете 21 октября Соглашение о сотрудничестве, сроком на пять лет, подписали глава Тверской митрополии, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и и.о. ректора Тверского государственного университета Л.Н. Скаковская.

Соглашение направлено на установление эффективного и взаимовыгодного сотрудничества и организацию систематической совместной работы, обеспечивающей духовно-нравственное просвещение студентов, развитие совместных научных, образовательных и творческих проектов, противодействие влияния и предупреждение негативных последствий деятельности представителей тоталитарных и деструктивных сект и культов, разрушающих духовное и физическое здоровье студентов.

В рамках Соглашения запланирована реализация различных проектов по следующим направлениям:

— организация и проведение торжественных и научно-просветительских мероприятий, приуроченных к значимым датам в истории России и Русской Православной Церкви;

— проведение совместных научно-исследовательских работ;

— участие в разработке и выполнении целевой региональной программы воспитания;

— приобщение студентов университета к православной культуре, подготовке их к осуществлению программ духовно-нравственного и патриотического воспитания;

— содействие развитию и совершенствованию деятельности кафедры теологии, ее содержательному, техническому и материальному обеспечению;

— организация систематической совместной работы по духовно-нравственному просвещению со студентами на регулярной основе (встречи, беседы, лекции, евангельские кружки, паломнические поездки, мероприятия культурной, социальной и патриотической направленности и т.д.), а также цикл более крупных студенческих событий и многое другое.

Тверской государственный университет со своей стороны окажет содействие в подготовке и переподготовке педагогических кадров, способных осуществлять качественное преподавание учебного курса (модуля) Основы православной культуры и Православной культуры в учреждениях дошкольного, общего и профессионального образования; подготовке и переподготовке педагогических кадров для православных образовательных организаций и проведении курсов повышения квалификации для священнослужителей епархии.

Епархия и Университет на протяжении трех десятилетий плодотворно взаимодействуют. Примером этого служит деятельность кафедры теологии на базе Института педагогического образования и социальных технологий ТвГУ. В ближайшее время запланировано создание и запуск совместного инновационного педагогического медиа портала для педагогического сообщества, учащихся и родителей региона в рамках реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания граждан Тверской области.

При подписании Соглашения присутствовали секретарь Тверской епархии игумен Борис (Тулупов), директор Института педагогического образования ТвГУ И.Д. Лельчицкий, председатель ЕОРОиК иерей Виталий Симора, заведующая кафедрой теологии С.Е. Горшкова, руководители профильных подразделений епархии и университета, руководители и представители епархиальных образовательных организаций.

ОРОиК Тверской епархии