17.11.2019 | 

Найти Царствие Небесное

В Неделю 22-ю по Пятидесятнице Святая Православная Церковь предлагает вниманию верующих два Евангельских эпизода: исцеление кровоточивой и воскрешение дочери Иаира (Лк., 39 зач., VIII, 41–56), в которых христиане призываются к стяжанию живой и искренней веры в Бога.
  
В воскресенье 17 ноября, в день памяти прп. Иоанникия Великого, митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил Божественную литургию в церкви великомученика Георгия Победоносца подворья Николаевского Малицкого мужского монастыря мкрн. Черкассы г. Твери. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили секретарь Тверской епархии, наместник мужской обители игумен Борис (Тулупов), руководитель административного секретариата Тверской и Кашинской епархии протоиерей Александр Любавин, руководитель службы протокола Тверской и Кашинской епархии иерей Евгений Сизиков, клирик монастыря, помощник секретаря Тверской епархии иерей Димитрий Рябов. 

В  архипастырском слове Глава митрополии обратил внимание на то, что наша вера часто бывает слабой, сомневающейся, требующей каких-то чудес и подтверждений. Чудеса бывают в нашей жизни, но мы их не замечаем, они для нас проходят, как говорится, «в рабочем порядке».  Чудо – уже лишь то, что мы живем и движемся, имеем мирное небо над головой, чудо Святой Евхаристии. Чудеса – это то, к чему мы привыкли. Но для веры нам нужны не чудеса, а дела, которые бы в нас эту веру утверждали. Задача наша — найти не чудо, а Царствие Небесное.

17 ноября 2019 г. отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий (третье воскресенье ноября/третье воскресенье после 18 октября по ст. ст.). По окончании литургии митрополит Савва совершил литию об иерее Владимире Жукове, благочинном II-го Калининского округа, настоятеле храма в честь святителя Луки Крымского и блаженной Матроны Московской деревни Красново, трагически погибшем 6 февраля 2019 г., о жертвах тяжелого ДТП в Калининском районе Тверской области 5 октября 2018 г. и о всех трагически погибших в результате автомобильных катастроф.

В заключение митрополит Савва поблагодарил настоятеля и братию обители за теплоту и уют в храме, замечательное пение, сохранение византийской традиции на подворье и в монастыре. В благодарность за труды клирик Николаевского Малицкого мужского монастыря, помощник секретаря Тверской епархии иерей Димитрий Рябов был награжден правом ношения камилавки. 

Фотогалерея 

Фото диакона Евгения Некрасова

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.